МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова находится в постоянном контакте с коллегами из регионов, в которые вынуждено бежали жители Белгородской области. 

«В зоне особого внимания уполномоченных по правам человека постоянно находятся вопросы оказания помощи жителям Белгородской области, вынужденно покинувшим места своего постоянного проживания из-за масштабных террористических актов в отношении мирного населения. Находимся на постоянной связи с моими коллегами в Пензенской, Калужской, Липецкой, Тамбовской, Тульской и Ярославской областях и в Санкт-Петербурге», − сообщила омбудсмен в пятницу. 

По её словам, уполномоченные в регионах посещают пункты временного размещения прибывших и лично встречаются с белгородцами. 

«Многих интересует оплата ЖКХ. Разъясняем, что для приостановки взыскания нужно оставить заявку на сайте белгородского министерства ЖКХ. Кроме того, обратилась в Российский Красный Крест с просьбой сообщить о мерах социальной поддержки, которые предусмотрены для указанных лиц по линии данной организации», − рассказала Москалькова.