Онлайн-трансляции
© Владимир Бурнов / РАПСИ

Рассмотрение по существу дела бизнесмена Константина Пономарева. День одиннадцатый

сюжет: Уголовные дела бизнесмена Константина Пономарева
Теги: Люберецкий городской суд, Константин Пономарев, Московская область, Россия
Российское агентство правовой и судебной информации провело текстовую трансляцию одиннадцатого дня слушаний уголовного дела в отношении предпринимателя Константина Пономарева. Дело бизнесмена рассматривает по существу Люберецкий городской суд.
  • 16:01

    Однако суд его просьбу не удовлетворяет и объявляет перерыв до 14 марта. Мы продолжим следить за развитием событий в четверг, а пока прощаемся с вами! 

  • 16:00
    Загорский обращает внимание суда на неподобающее поведение прокурора и его грубость. Он просит удалить представителя обвинения, напоминая, что один из защитников был судьей отстранён. 

    "Прошу применить подобную санкцию и в отношении обвинителя", - говорит Загорский.
  • 15:57
    "Зачем пропускать через мясорубку уточняющих вопросов показания, которые свидетельница подтвердила? Защита и обвинение хотели изучить материалы, мы их изучили, все должны быть довольны", - вновь недоволен прокурор новым вопросом Пономарева.
  • 15:45

    Прокурор грубо перебивает Пономарева, который хочет прояснить ряд моментов: "Пономарев, сядьте и не перебивайте, когда обвинение просит суд снять вопрос".

     

    "А я сижу, уже 2 года", - парирует бизнесмен. 

     

    Константин Пономарев // Владимир Бурнов, РАПСИ

  • 15:43

    Защита уточняет у Ромашовой, с чего она взяла, что показания, которые она давала в мировом суде, были подготовлены именно Загорским и Пономаревым.

     

    "Это было нужно Загорскому и Пономареву", - неуверенно говорит свидетельница и никак не может объяснить своё мнение. Более того, она явно проговаривается и говорит, что возможно подсудимым это было нужно. 

  • 15:36

    Суд снимает вопросы стороны защиты о том, почему Ромашова на допросах указывала, что источником ее заработка было участие в выставках собак, хотя на самом деле она была генеральным директором нескольких юридических лиц.

  • 15:17
    Прокурор дочитал протоколов допроса Ромашовой на следствии. 

    - Подтверждаете ли вы оглашенные показания? И если да, то как вы можете объяснить разницу с тем, что вы говорили сегодня? Какие показания более полные? - спрашивает гособвинитель. 

    - Да, это мои показания, а разногласия я могу объяснить лишь тем, что прошло большое количество времени и несомненно показания, которые я давала во время следствия являются более верными, - отвечает свидетельница. 
  • 14:37
    Пономарев просит свидетельницу объяснить совпадение: она, ее супруг и ещё двое свидетелей обвинения обратились в ФСБ с заявлениями в один и тот же день, а тексты обращений в ведомство написаны как под копирку. Ромашова не может дать на это внятный ответ.
  • 14:36

    Слушания возобновляются, прокурор читает материалы дела, в том числе заявление Ромашовой в ФСБ. Свидетельница отмечает, что написала его добровольно. 

  • 13:06

    Суд удовлетворяет просьбу обвинения и объявляет перерыв до 14:00. 

  • 13:05

    Прокуратура заявляет ходатайство об изучении протоколов допроса Ромашовой в ходе предварительного следствия. Гособвинение видит существенные разногласия с показаниями, которые свидетельница даёт сегодня. Защита обвиняемых поддерживает ходатайство. 

  • 12:47
    - Вас удивило, что вам предложили 20 тысяч долларов за участие в судебном заседании? - спрашивает Пономарев. 

    - Нет, - говорит Ромашова. 

    Зал взрывается от смеха. 
  • 12:41
    Судья тоже решила уточнить у свидетельницы ряд деталей:

    - Из ваших показаний следует, что вы вот ни с того ни с сего приехали в кафе "Миля", поели там с Пономаревым, при этом не общаясь, а еще вам за что-то 20 тысяч долларов пообещали. Так? Вот поэтому защита и просит вас пояснить подробности той встречи! - говорит Журавлева. 

    - Нет, мы общались на тему участия в судебном разбирательстве, - поясняет Ромашова.
  • 12:34

    Судья Журавлева снимает и этот вопрос. 

  • 12:31

    Защитники Пономарева пытаются добиться от Ромашовой признания, что она давала ложные показания в суде:

     

    - Когда вы лгали в суде? Тогда или сегодня? - интересуется адвокат. 

  • 12:23

    В допрос вступает Пономарев. "Вы давали когда-нибудь ложные показания в суде?" - интересуется бизнесмен у Ромашовой. 

     

    Прокуратура предсказуемо просит снять этот вопрос, а судья ожидаемо выполняет просьбу обвинения. 

  • 12:18

    Судья этим недовольна, она одергивает одну из слушательниц: "Я вам делаю замечание за то, что вы сидите и смеетесь". 

  • 12:17

    Поведение представителей прокуратуры, которые явно пытаются помешать допросить Ромашову, не давая задать даже невинные вопросы, вызывает смех у защиты и слушателей.

  • 12:14
    Не удаётся допросить свидетельницу и защитнику Загорского: прокуратура требует снять вопросы, а судья солидарна со стороной обвинения. 
  • 12:13

    Загорский перечислил номера дел, по которым у него есть вопросы к свидетельнице, но судья сняла весь список скопом. 

  • 11:47

    - Загорский, у вас много еще подобных вопросов: об организациях и о том, знает или не знает их свидетельница? - интересуется судья.

     

    - Не очень, - говорит подсудимый. 

     

    - Тогда огласите, пожалуйста, весь список. 

  • 11:38

    Если же суд пропускает вопросы адвоката, то выясняется, что свидетельница ничего не помнит. 

  • 11:37

    И начался привычный сценарий: обвинение требует снять каждый вопрос Загорского и судья во всем соглашается с прокуратурой. 

  • 11:36

    - По вашему я ни с того ни с сего подбежал к вам, не будучи знакомым. Перед судебным заседанием подбежал и передал документы?! - поражается Загорский.

     

    - Там негде разогнаться, - нашлась Ромашова.

  • 11:32

    Слово берут фигуранты дела и их защита. Подсудимый Загорский обращает внимание суда на то, что свидетельница дает взаимоисключающие показания о моменте знакомства с ним и о якобы передаче подготовленных им свидетельских показаний.

     

    Максим Загорский // Владимир Бурнов, РАПСИ

  • 11:25

    Прокурор спрашивает, знала ли свидетельница о важности дела, в котором она участвовала? Обвиняемый Загорский просит снять этот вопрос, как наводящий, но суд не видит для этого оснований. Ничего конкретного Ромашова ответить не смогла.

  • 11:24
    "Деньги мне так и не заплатили, каков был итог дела, в котором я участвовала, я не знаю", - заявляет Ромашова.
  • 11:23

    Затем Ромашова посоветовалась с мужем Сергеем Исаевым и они решили написать заявление в ФСБ. 

  • 11:21

    "Я их зачитала. Что именно там было я не очень внимательно изучила, должна была получить за это 20 тысяч долларов. Еще там участвовал мой дядя Власенков, но в качестве заявителя, а не свидетеля", - говорит свидетельница. 

  • 11:20

    Ромашова утверждает, что она получила от Загорского некие документы, которые должна была зачитать в ходе разбирательства в мировом суде Раменского.

  • 11:16

    Прокуроры интересуются при каких обстоятельствах свидетельница познакомилась с обвиняемыми. Ромашова поясняет, что первый раз увидела Пономарева около 4 лет назад в кафе "Миля". Однако детальных подробностей той встречи она не помнит. "Говорили с Пономаревым о работе", - рассказывает  Ромашова.

  • 11:10

    Начинается допрос свидетельницы обвинения Софьи Ромашовой, которая ранее дважды не являлась в процесс из-за болезни. 

  • 11:03

    Сегодня приставы особенно тщательно проверяли сумки слушателей, чтобы никто несанкционировано не пронёс в зал заседания фото- или видеоаппаратуру. 

  • 11:02

    Пономарев сегодня не надел майку с логотипом IKEA, зато пребывает в отличном настроении. "Сижу 2 года, чувствую себя соответственно, весь на позитиве", - смеётся он. 

  • 11:01

    Доброе утро! Мы начинаем онлайн одиннадцатого дня заседания по делу бизнесмена Константина Пономарева, известного своими многолетними тяжбами с IKEA, и его адвоката Максима Загорского. Из зала Люберецкого суда Подмосковья для вас работают Кирилл Рябчиков и Ирина Тумилович. 

СоцсетиДобавить в блогПереслать эту новостьДобавить в закладкиRSS каналы
Добавить в блог
Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.
Код для публикации:
Как это будет выглядеть:

Рассмотрение по существу дела бизнесмена Константина Пономарева. День одиннадцатый

Российское агентство правовой и судебной информации провело текстовую трансляцию одиннадцатого дня слушаний уголовного дела в отношении предпринимателя Константина Пономарева. Дело бизнесмена рассматривает по существу Люберецкий городской суд.
Переслать эту новость

Все поля обязательные для заполнения!

Прислать свою новость

Все поля обязательные для заполнения!

Главные новости
Прокуратура применит ИИ для анализа динамики и структуры преступности — Краснов
Генеральная прокуратура утвердила план по внедрению технологий искусственного интеллекта в работу по надзору, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год.
Суд ЕАЭС и ЕЭК усилят сотрудничество по правовым вопросам
Председатель Суда Евразийского экономического союза Алексей Дронов и министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Максим Ермолович обсудили вопросы совершенствования права и договорились об укреплении кооперации в этой сфере.