Онлайн-трансляции
© РАПСИ

Онлайн рассмотрения жалобы на приговор мэру Томска Ивану Кляйну. День 2

сюжет: Уголовные дела мэра Томска Ивана Кляйна
Теги: Злоупотребление должностными полномочиями, Томский областной суд, Иван Кляйн, Томская область, Россия
Российское агентство правовой и судебной информации провело онлайн-репортаж из Томского облсуда, где рассматривается жалоба на приговор мэру Томска Ивану Кляйну, осужденному на 2 года колонии общего режима по делу о злоупотреблении должностными полномочиями и незаконной предпринимательской деятельности.
  • 13:43

    В заседании объявляется перерыв до 27 июня.

  • 13:14

    Пресс-секретарь Томского областного суда уточнила, что скорее всего сегодняшнее заседание закончится в закрытом режиме. Но точной информации пока нет. 

  • 13:02

    Также Шейфер ходатайствует о назначении судебно-медицинской экспертизы. 

     

    Председательствующий объявляет в заседании перерыв, после чего в закрытом режиме будут рассмотрены ходатайства и документы, касающиеся состояния здоровья Кляйна. 

  • 13:00

    Адвокат Лариса Шейфер просит приобщить к материалам дела документы о состоянии здоровья Кляйна. 

     

    "После вынесения приговора оно изменилось, у моего подзащитного было диагностировано новое заболевание", - уточняет адвокат. 

     

    Коллегия судей предлагает обсудить данное ходатайство позже. 

  • 12:55

    Коллегия судей отказывает в удовлетворении ходатайства адвоката.  

     

    Кроме того, Гривцов просил истребовать соглашения, заключенные названными свидетелями со следствием на этапе предварительного расследования их дел. Однако суд данное ходатайство также оставил без удовлетворения. 

  • 12:51

    Адвокат Андрей Гривцов ходатайствует об истребовании из заверенных копий обвинительных приговоров в отношении свидетелей Сурикова, Вяткиной и Подгорной. 

     

    Защитник поясняет, что суд первый инстанции вынес приговор Кляйну на основании показаний данных свидетелей. При этом, по мнению Гривцова, у указанных лиц имелись основания для оговора мэра Томска, поскольку в отношении всех троих были возбуждены уголовные дела, по которым им были назначены наказания, не связанные с лишением свободы. 

  • 12:45

    Допрос Беляйцева завершен. 

  • 12:45

    В настоящее время свидетель не оказывает услуги Аминову. 

     

    На вопрос представителя предпринимателя: "почему?" – Беляйцев предполагает, что возможно закончились заводы для банкротства. 

  • 12:40

    Из показаний Беляйцева следует, что он участвовал в публичных слушаниях по вопросу изменения территориальной зоны Радиотехнического завода. 

     

    "Аминов попросил поучаствовать в общественных слушаниях, он предложил мне сумму за участие. После публичных слушаний Аминов заплатил мне 2500 рублей. На слушаниях обсуждался вопрос изменения территориальной зоны завода для жилищной застройки", - говорит свидетель. 

     

    Для участия в слушаниях Беляйцев также пригласил свою маму. 

  • 12:35

    Свидетель не помнит, обсуждал ли Аминов с Сидоркиным вопрос о приобретении земельных участков Радиотехнического завода. 

  • 12:30

    Свидетель говорит, что Аминов с Сидоркиным занимались банкротством предприятий города Томска, представляя разные стороны, а также организовывали фиктивное участие в торгах по продаже имущества должников. 

  • 12:28

    Беляйцев работал у Аминова, который привлекал его в качестве специалиста по компьютерам. 

  • 12:25

    По словам свидетеля, с Сидоркиным он знаком примерно с начала 2010-х годов. 

  • 12:25

    Свидетель знаком с Аминовым с детского сада. Кроме того, они вместе учились в одном классе.  

  • 12:21

    Коллегия судей удовлетворяет ходатайство защиты. В зал суда приглашается Сергей Беляйцев. 

  • 12:16

    Прокурор и представитель Аминова возражают против допроса Беляйцева. 

  • 12:11

    Для разрешения ходатайства суд объявляет в заседании перерыв. 

  • 12:11

    Адвокат Марина Вихлянцева заявляет ходатайство о допросе в качестве свидетеля Сергея Беляйцева. 

     

    По словам адвоката, он может дать показания о взаимоотношениях предпринимателя Рината Аминова и юриста Вадима Сидоркина, которые в обход закона совершали действия, направленные на извлечения личной выгоды Аминовым. 

     

    Вихлянцева напоминает, что суд первой инстанции скептически отнёсся к показаниям Сидоркина, что нашло отражение в протоколе судебного заседания от 18 июня 2021 года. В частности, Сидоркин заявлял, что Кляйн был осведомлен об обстоятельствах, связанных с продажей земельного участка по Мокрушина, 9.  

  • 11:58

    Все условия для предварительного согласования предоставления Светлане Кляйн земельного были соблюдены, отмечается в заключении. 

  • 11:57

    При подаче заявления Кляйн Светланой Ивановной, схема земельного участка уже была утверждена, напоминает Шейфер.

     

    "В рассматриваемом случае подготовка схемы земельного участка была осуществлена органами местного самоуправления", - указывает адвокат. 

  • 11:54

    Из текста документа следует, что процедура предоставления участка по Пастера, 44/2 соответствовала положениям статьи 39.15 Земельного кодекса.

  • 11:51

    "Оснований для отказа в предварительном согласовании предоставленного земельного участка по улице Пастера, 44/2 не было", - зачитывает выводы заключения адвокат.

  • 11:47

    Адвокат Лариса Шейфер зачитывает заключение профессора права, специалиста Болтановой, в котором подробно исследуется правомочность действий мэра по предоставлению участка на улице Пастера.  

     

    Напомним, суд первой инстанции отказался заслушивать профессора Болтанову, о чем просили адвокаты, но приобщил к материалам дела ее заключение. 

  • 11:44

    Суд предлагает перейти к исследованию заключения специалиста Болтановой, касающегося процедуре подачи и рассмотрения заявления о предварительном согласовании приобретения земельного участка. На прошлом заседании об исследовании заключения ходатайствовала сторона защиты. 

  • 11:42

    Перед началом заседания председательствующий объявляет о замене секретаря судебного заседания. Стороны не возражают против того, чтобы протокол заседания вёл новый секретарь. 

     

    Зал трансляции, в котором расположились журналисты 

  • 11:33

    Добрый день, дорогие читатели, мы начинаем трансляцию из Томского областного суда, где сегодня коллегия судей продолжит рассматривать апелляционные жалобы на приговор мэру города Томска Ивану Кляйну.

СоцсетиДобавить в блогПереслать эту новостьДобавить в закладкиRSS каналы
Добавить в блог
Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.
Код для публикации:
Как это будет выглядеть:

Онлайн рассмотрения жалобы на приговор мэру Томска Ивану Кляйну. День 2

Российское агентство правовой и судебной информации провело онлайн-репортаж из Томского облсуда, где рассматривается жалоба на приговор мэру Томска Ивану Кляйну, осужденному на 2 года колонии общего режима по делу о злоупотреблении должностными полномочиями и незаконной предпринимательской деятельности.
Переслать эту новость

Все поля обязательные для заполнения!

Прислать свою новость

Все поля обязательные для заполнения!