Онлайн рассмотрения второго дела экс-мэра Томска Ивана Кляйна. День 8

сюжет: Уголовные дела мэра Томска Ивана Кляйна
Теги: Злоупотребление должностными полномочиями, Иван Кляйн, Томская область, Россия
Российское агентство правовой и судебной информации проводит текстовую трансляцию рассмотрения дела бывшего мэра Томска Ивана Кляйна, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.
  • 07:50

    В заседании объявляется перерыв до 30 марта до 10:00 утра (06:00 МСК). 

  • 07:48

    Прокурор ходатайствовал об оглашении показаний Ахлестина, данных им на предварительном следствии, однако суд отказался удовлетворить ходатайство.  

  • 07:48

    Заседание возобновлено. Согласно оглашенной информации, свидетель Андрей Ахлестин до зала заседания не добрался, хотя, по данным журнала посещения, в суд он сегодня явился. Причина, по которой он покинул здание суда - неизвестна, на звонки свидетель не отвечает. 

  • 07:19

    Допрос свидетеля Титовой завершён. Судья объявляет перерыв в заседании на 5 минут. Затем у участников процесса будет возможность задать вопросы свидетелю Ахлестину. 

  • 07:15

    — Как определялась область применения нормативных актов при составлении предписания? Учитывалась ли стадия ремонта при применении того или иного регламента, - задаёт вопрос свидетелю адвокат Вихлянцева. 

     

    Титова считает, что стадия ремонта учитывалась. 

     

    В свою очередь защитник обращает внимание, что в предписаниях встречается ссылка на пункт 13.1а Техрегламента таможенного союза о безопасности автомобильных дорог, хотя он применяется только при эксплуатации дорог. 

  • 07:04

    Отвечая на вопрос Ивана Кляйна, свидетель говорит, что поверхностный слой дорожного полотна повторяет неровности выравнивающего слоя, поэтому к ним может быть применён один и тот же Свод Правил (СП 42.13330).

  • 06:54

    По итогам ремонта не было выявлено ни просадок, ни выбоин, ни проломов и ни иных дефектов. Про застой воды техрегламент ничего не говорит, - отмечает Аушев.

  • 06:47

    Далее Аушев обращает внимание на применение в предписании пункта 13.2 техрегламента таможенного союза «Безопасность дорог», согласно которому на проезжей части должны отсутствовать проёмы, выбоины и иные повреждения дорожного полотна. Подсудимый не понимает зачем данная норма была применена к случаю, когда на краю проезжей части был обнаружен застой воды после дождя. 

     

    Свидетель затрудняется ответить на данный вопрос. 

  • 06:41

    Следующий вопрос Аушева касается предписания о нарушении сопряжения нового асфальто-бетонного покрытия со старым. Подсудимый отмечает, что на фотографии к предписанию видно, что старое асфальто-бетонное покрытие отсутствует. 

     
    — Значит надо посмотреть ещё фотографии, значит не все фотографии приложены, - отвечает Титова. 
  • 06:34

    Также Аушев пытается выяснить у Титовой, на каком основании в предписании Центром был применён Свод Правил СП 42.13330.2016, несмотря на его отсутствие в пункте 2.5 муниципального контракта. 

     

    Свидетель считает, что применение данного СП не противоречит действующему нормативному регулированию. 

  • 06:27

    Аушев интересуется у свидетеля, в связи с чем Центром были применены методические рекомендации, носящие рекомендательный характер и не включенные в муниципальной контракт.  

     

    Титова указывает, что правила благоустройства дорог были приняты, в том числе на основе отраслевых методических рекомендаций, введённых в действие Минтрансом. 

  • 06:22

    Титовой предоставляются на обозрения несколько предписаний МБУ «ЦТН», по которым сторона защиты будет задавать свидетелю вопросы. 

  • 06:18

    Сегодня суд продолжит заслуживать показания экс-главы МБУ «Центр технического надзора» Елены Титовой. 

  • 06:17

    Доброе утро, дорогие читатели, мы начинаем трансляцию из Советского районного суда Томска с очередного заседания по второму уголовному делу в отношении бывшего мэра города Ивана Кляйна. 

СоцсетиДобавить в блогПереслать эту новостьДобавить в закладкиRSS каналы
Добавить в блог
Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.
Код для публикации:
Как это будет выглядеть:

Онлайн рассмотрения второго дела экс-мэра Томска Ивана Кляйна. День 8

Российское агентство правовой и судебной информации проводит текстовую трансляцию рассмотрения дела бывшего мэра Томска Ивана Кляйна, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.
Переслать эту новость

Все поля обязательные для заполнения!

Прислать свою новость

Все поля обязательные для заполнения!

Главные новости
Глава Верховного суда намерена разрешить проблему перегрузки судей
Судебная система намерена защищать права и законные интересы граждан и россиян путем своевременного и правильного рассмотрения дел, этому будут способствовать изменения в процессуальное законодательство и освобождение судов от некоторых категорий дел.
Председательство РФ в БРИКС набирает обороты - Рябков
Председательство России в БРИКС с 1 января текущего года набирает обороты, работа ведется по всем трекам сотрудничества, и сорвать эту работу извне не удастся, сообщил заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков.