МОСКВА, 21 авг - РАПСИ. Юбилейный федеральный форум «Рубеж» молодежного крыла Народного фронта завершился в Воронежской области. 

В течение пяти дней 200 молодых людей из разных регионов России улучшали навыки командной работы, находили решения в сложных ситуациях и обменивались опытом. В финальном испытании им пришлось преодолеть препятствия, оказать помощь пострадавшим, запустить беспилотник и одержать победу. Полученные знания и навыки станут полезными для отрядов быстрого реагирования Молодежного крыла Народного фронта в их повседневной работе − помощи людям.

Организаторы напомнили, что впервые за всю историю форума в качестве инструкторов с командами работали военнослужащие – участники спецоперации, выполняющие боевые задачи в составе легендарных подразделений «Спарта», «Сомали», «Каскад», «Беркут», «Пятнашка» и других. Наставниками команд стали 10 бойцов из этих батальонов. В этом году впервые на форум «Рубеж» приехали представители ДНР, ЛНР и Запорожской области, всего 73 человека. Они выступили не только в качестве участников, но и помогли в организации.

«Молодежное крыло Народного фронта — это такой новый «спецназ», который всегда приходит на помощь там, где людям нужна поддержка. Вы своей работой буквально спасли десятки тысяч людей. Я помню, когда в Мариуполе ребята шли практически за бойцами штурмовых подразделений. Освобождаются кварталы, а уже в нескольких сотнях метров за спиной штурмовых подразделений представители Народного фронта вытаскивают детей, стариков из подвалов, приносят гуманитарные наборы. Когда эвакуировали жителей с правого берега Днепра в Херсонской области, волонтеры Молодежного крыла уходили из зоны эвакуации одними из последних, когда оставалась только небольшая часть специальных подразделений. И так во всех точках, где людям нужна помощь. Огромное вам за это спасибо, ребята, низкий поклон, вы действительно настоящие», – поблагодарил участников форума первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

В свою очередь, руководитель исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов отметил, что для участников Молодежного крыла Народного фронта этот год выдался особенным. 

«Они не только, как обычно, выезжали в зоны ЧС, но и оказывали большую помощь на линии боевого соприкосновения. Помогали после обстрелов в Донецке, отправлялись с гуманитарными миссиями в новые регионы. На переправе в Херсоне ребята эвакуировали жителей, в том числе маломобильных. Когда был террористический акт на Каховской ГЭС и разлив, они на лодках помогали вывозить людей и домашних животных, а после еще около месяца выдавали гумпомощь. В общем, год у ребят выдался «жаркий». Хочу всем сказать огромное спасибо за то, что сделано. Я горжусь вами! На «Рубеже» в глазах каждого мы видим патриотический дух, любовь к нашей Родине и готовность защищать ее. Ребята молодцы, на них можно положиться. Очень круто, что к нам присоединились участники из ДНР, ЛНР, Запорожья. Мы одна большая команда. Уверен, следующий год проведем так же достойно», – сказал Кузнецов.

На площадке форума гости пообщались с ребятами и обсудили вопросы, интересующие молодежь. Мастер-класс для участников, которые в рамках «Рубежа» выбрали профессию военкора провел известный блогер, политолог Юрий Подоляка.

«Сначала пообщались со всеми, а после – с теми, кто на время стал военкором. С учетом того, что мы в какой-то степени коллеги, я посмотрел каналы, которые они ведут, поделился своими мыслями, дал определенные наставления и похвалил. Ребята талантливые, некоторые работают профессионально, они уже готовые журналисты и могут стать известными людьми. Говоря о риске в работе военкоров, рассказал, что риск есть везде и всегда, но мы не из робкого десятка. Люди, которые пошли в Народный фронт точно не из робких. Пообщались честно и открыто. Надеюсь, участники форума вынесут для себя много полезного», – поделился Подоляка.

Программа «Рубежа» позволила участникам встретиться с известными журналистами, политиками и общественными деятелями.