МОСКВА, 17 янв - РАПСИ. Пятеро одаренных ребят из новых регионов при содействии Народного фронта начали свое обучение в школе при Новосибирском национальном исследовательском государственном университете.

Новосибирская физико-математическая школа выделила места для детей из ЛНР, ДНР и Запорожской области. В декабре прошлого года при помощи Народного фронта на этих территориях был организован поиск детей с уникальными интеллектуальными способностями. Пятеро ребят прошли сложное тестирование и поступили в школу. Уже 15 января они приступили к обучению в школе.

Среди новичков в школе при НГУ – 15-летний Денис Останин из Запорожской области. Денис уверен, что школа поможет ему поступить в престижный вуз и стать высококвалифицированным программистом.

«Моя цель – выбиться из маленького города в город побольше. Когда директор подошёл и предложил поехать в Новосибирск, я без раздумий ответил: «Да, такую возможность терять нельзя». Потом на радостях позвонил маме, и мама, конечно же, одобрила моё решение. Очень понравилась школа, там много спортплощадок, она находится рядом с лесом, свежий воздух, к тому же Новосибирск – это город науки с отличными университетами», – рассказал он.

Учится в новосибирской школе также будет Полина Гаврилова из Донецка. Девушка учится в 11 классе, любит математику и английский язык, профессионально занимается волейболом, участвует в олимпиадах и спортивных соревнованиях.

«Я увлекаюсь математически-логическими задачами, информатикой. Школа в Новосибирске может дать мне шанс на успешное будущее, потому что я получу новые знания, познакомлюсь с новыми интересными и умными людьми. Я всегда мечтала учиться там, где вся атмосфера будет направлена на учёбу, и вот моя мечта сбылась», – поделилась Гаврилова.

Ряды учеников новосибирской школы пополнил 16-летний Никита Камагаров из Запорожской области. Он любит физику и математику, играет на гитаре и имеет хорошие шансы закончить школу с золотой медалью.

В Новосибирске теперь также учится и 16-летняя Вероника Алёхина из Луганска. Её любимый предмет – химия, но и остальные предметы девушке даются легко. После окончания учёбы хочет поступить в медицинский университет и стать стоматологом, как отец.

«В декабре прошлого года в Народный фронт поступило обращение с инициативой найти талантливых детей на территории новых регионов для дальнейшего обучения в Новосибирской физико-математической школе. Конечно, мы не могли остаться в стороне, сразу подключились, провели тестирование. Были отобраны пятеро одаренных детей, которых Народный фронт взял под крыло, наши активисты сопроводили их до будущего места учебы. Мы специально немного задержались в Москве, чтобы показать детям столицу. Им раньше не приходилось бывать в Москве, поэтому решили их порадовать интересными экскурсиями», – рассказала представитель Народного фронта Елена Стефанова.