МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Класс подготовки и лабораторию операторов беспилотных авиационных систем открыл Народный фронт совместно с Минтрансом и Минобрнауки в Российском университете транспорта.

Студенты смогут пройти полный цикл практической подготовки — от занятий на симуляторах и изучения устройства беспилотников до их сборки, ремонта, 3D-печати деталей и практических полетов в специально оборудованной зоне.

«Уже к концу сентября в колледжах и вузах страны будет работать 100 классов подготовки, затем их число вырастет до 200. Уверен, что такие площадки помогут подготовить инженеров будущего», — сказал руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов.

Министр транспорта РФ Андрей Никитин отметил, что беспилотные технологии применяются в разных сферах транспортной отрасли — на железных и автомобильных дорогах, а также в авиации.

«Очень важно, чтобы студенты осваивали новые технологии, которые впоследствии будут использовать в транспортной сфере. Это, по сути, дополнительное профессиональное образование», — сказал Никитин.

Класс и лаборатория открыты на базе отремонтированного общежития университета. После капитального ремонта количество мест в нем увеличилось с 757 до 806.

В рамках проекта «На высоте» Народный фронт совместно с партнерами открывает классы обучения управлению БПЛА более чем в 70 регионах России.

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>