ПЯТИГОРСК, 1 июн - РАПСИ, Маргарита Савельева. Влиятельный дагестанский политик, мэр Махачкалы Саид Амиров бессменно руководивший городом с 1998 года задержан по обвинению в организации убийства следователя СК. Вместе с Амировым силовики также задержаны еще более 10 человек.

Как сообщил официальный руководитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, речь идет о деле об убийстве и.о. начальника следственного отдела по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова. В ближайшее время столичный суд изберет Амирову меру пресечения.

Днем ранее следователи задержали племянника Амирова - заместителя мэра города Каспийска Юсупа Джапарова.

Сначала племянник

Сообщения о задержании заместителя мэра города Каспийска Юсупа Джапарова появились в пятницу. По данным источника в правоохранительных органах, племянник мэра Махачкалы был задержан по уголовному делу по убийству следователя.
После задержания Джапаров был доставлен в следственное управление в республике, после чего у здания управления стали собираться люди. Всего к месту содержания Джапарова подошло около 200 человек, и следователи были вынуждены усилить охрану.
Официального подтверждения этой информации тогда не последовало. Сотрудники местного МВД и следователи отказались от комментариев.

Обыски и мэр

В субботу днем стало известно об обысках в здании администрации дагестанской столицы, о перекрытии нескольких улиц на подъезде к дому мэра Амирова. Сообщалось также, что силовики задержали и вывезли его за пределы республики на вертолете.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин позже сообщил о возбуждении против мэра Махачкалы уголовного дела по подозрению в организации убийства и.о. руководителя следственного отдела СК России по Советскому району города Махачкалы Арсена Гаджибекова.

"В настоящий момент Амиров задержан и этапирован в Москву. Его причастность к совершенному преступлению и задержание стало результатом тщательно спланированной, кропотливой и профессиональной работы следователей СК РФ и оперативных сотрудников ФСБ России", - сказал Маркин.

По его словам, вместе с мэром правоохранители задержали 10 его соучастников, которых сейчас проверяют на причастность к другим преступлениям.

По данным источника РИА Новости в правоохранительных органах региона, о причастности мэра Махачкалы к преступной деятельности силовикам рассказал лидер махачкалинской бандитской группировки Сиражудина Гучучалиева, задержанный в пятницу в ходе спецоперации.

"Задержанный в ходе спецоперации лидер бандгруппы сдал Амирова и сообщил о своей связи с ним, хотя Амировым правоохранители занимались уже давно", - сказал собеседник агентства.

Неожиданное задержание

Задержание Амирова, возглавляющего, в том числе махачкалинское отделение партии "Единая Россия", стало неожиданностью для однопартийцев, сообщил единоросс Ибрагим Ибрагимов.

"Это большая неожиданность... Для партийной организации не очень приятный факт, но партия как работала, так и будет работать, столичная партийная организация была на лучшем счету", - сказал Ибрагимов.

По его словам, пока не нужно делать поспешных выводов и стоит ждать заключения следствия и суда. "Каждый член партии несет ответственность по уставу, его могут исключить, если будет установлена его причастность, и он будет виновен", - отметил Ибрагимов.

Руководитель фракции КПРФ в Народном Собрании Дагестана Махмуд Махмудов назвал Амирова "гибким политиком", который учитывал интересы компартии.

"Препятствий никогда не создавал, считался с интересами других партий, с пониманием всегда относился к вопросам и нашей партии", - сказал Махмудов.

На хорошем счету

Амиров возглавил администрацию Махачкалы в 1998 году. После ряда масштабных преобразований по инициативе мэра в 2000 году газета "Литературная Россия" признала его лучшим мэром страны.

На посту главы города Амиров неоднократно получал награды и ордена. Под его руководством город занимал призовые места в конкурсе "Самый благоустроенный город России". Амиров не раз удостаивался высоких государственных наград. Кроме этого, Амиров награжден медалью "За сотрудничество с ФСБ РФ" и медалью "Наркомат" Госнаркоконтроля РФ.
На Амирова неоднократно покушались - по данным ряда СМИ, на главу Махачкалы было совершено 22 покушения, в 1993 году одна пуля повредила позвоночник Амирова, с тех пор он не может ходить.

Следователь Гаджибеков

Автомобиль Гаджибекова был расстрелян неизвестными в ночь на 14 декабря 2011 года. От полученных ранений мужчина скончался на месте. Инцидент произошел у подъезда пятиэтажного дома, где проживал убитый.

Гаджибеков участвовал в раскрытии ряда тяжких преступлений, в том числе теракта в Кизляре в 2010 году, когда десять человек погибли, а еще 270 пострадали.
По данным источников газета "Коммерсант", к смерти Гаджибекова могут быть причастны правоохранители.

"Считалось, что убийство следователя Гаджибекова - дело рук боевиков, однако в ходе расследования появилась версия, что к нему причастны сами правоохранители", - сообщила газета 8 апреля.

По данным издания, эти сведения появились после задержания в начале апреля 2013 года по подозрению в нескольких заказных убийствах полицейского следователя Кировского района Махачкалы Магомеда Ахмедова.

Задержанный полицейский, по версии следствия, мог быть участником бандгруппы правоохранителей, которую возглавлял его дядя - экс-помощник прокурора Кизляра Магомед Абдулгалимов (по прозвищу "Колхозник"), пишет газета. Сам Абдулгалимов был задержан и уволен в октябре минувшего года, когда его заподозрили в использовании подложных документов, мошенничестве и незаконном хранении оружия.

По информации издания, после раскрытия теракта в Кизляре Гаджибеков также расследовал преступления, совершенные бангруппой, в которую входили правоохранители.