Задачей развития инвест-климата в стране, привлечения иностранного капитала, а также частичной приватизации промышленных предприятий российское государство озаботилось 400 лет назад. Эти потребности привели к формированию правового поля для работы предпринимателей. 

О первом этапе развития частного мануфактурного производства в России рассказывает во втором эпизоде своего расследования кандидат исторических наук, депутат Госдумы первого созыва Александр Минжуренко.


Первым основателем и владельцем мануфактур в России в XVII веке выступило государство. Оно же было и потребителем товаров, производимых там. Но по мере развития мануфактурного производства становилось ясно, что без привлечения частного капитала и предпринимателей не обойтись. 

И русское купечество, и иностранцы проявляли к мануфактурам большой интерес. Известно, что заинтересованный в развитии производства хозяин способен достичь более весомых результатов, чем назначенный сверху чиновник. 

Государство это понимало, и в XVII веке возникло несколько форм участия частного капитала в мануфактурном строительстве. С целью привлечения к этому делу частного отечественного и иностранного капитала необходимо было обеспечить в первую очередь правовую защиту интересов нового класса — буржуазии.

Для создания правовой основы участия иностранных предпринимателей в промышленном производстве в России были приняты положения о создании концессий. Они учреждались в такой форме: государь давал жалованную грамоту, по которой иноземный купец брался организовать производство той или иной продукции и вложить в него часть своих средств. Владелец получал право на льготы для закупки сырья, в том числе таможенные. 

В XVII веке такие концессии получили А. Д. Виниус (1632), Е. Койст (1634), Ф. Акема (1664), П. Г. Марселис (1664), И. фон Сведен (1668), 3. Паульсен (1681), И. Тауберт (1683) и другие. Важно подчеркнуть, что в правовом отношении эти лица фактически были именно концессионерами, а не владельцами мануфактур: государство считало себя верховным собственником любого предприятия, существовавшего в России.

Отдельными правовыми актами предоставлялось право на геологические изыскания. Здесь также промышленникам и приглашаемым из-за границы специалистам предоставлялись различные льготы. 

Особое правовое положение многих мануфактуристов, особенно в области добычи руд и выплавке металла, объяснялось тем, что государство, исходя из соображений безопасности и обороны, крайне нуждалось в самостоятельном производстве металла, стремясь уйти от импортозависимости в этой сфере. В результате первые и наиболее крупные мануфактуры возникали именно в этой отрасли.

Русские купцы и предприниматели в XVII в. редко выступали основателями и организаторами мануфактурного производства. Подобные случаи отмечались лишь в добывающей промышленности (традиция восходит еще к соляным промыслам XVI века). В остальных отраслях попытки участия в организации промышленного производства частного капитала относятся уже к концу XVII в. 

На рубеже XVII и XVIII веков Н. Демидов строит Невьянский завод на Урале, несколькими годами ранее металлургический завод основали купцы Н. Аристов и К. Борин, в Москве в 1698 году суконную мануфактуру открыл купец Ф. Сериков. Русские купцы и промышленники также выступали арендаторами мануфактур у государства.

Важной чертой мануфактур XVII века был казенный характер производства: они в основном работали на правительственный заказ, а не на рынок. Как таковой рынок промышленных товаров в России в XVII в. еще не развился. Отсутствовал и рынок рабочей силы, особенно после Соборного уложения 1649 года, окончательно и законодательно прикрепившего крестьян к помещикам, а посадских людей — к городам. 

Вольнонаемной рабочей силе просто неоткуда было взяться. Отсюда возникала зависимость организаторов мануфактурного производства от правительства: они просили решить этот вопрос на законодательном уровне и предоставить им право нанимать рабочую силу. 

Но в условиях расцвета крепостничества государство не могло пойти на радикальный и масштабный правовой шаг в этом направлении. Поэтому в каждом отдельном случае принималось особое решение, обеспечивающее рабочей силой ту или иную мануфактуру, шахту или рудник. Власти отдельным документом прикрепляли («приписывали») крестьян к мануфактурам. 

Феномен «приписных мануфактур» возникает еще в XVII веке, до реформ Петра I. Рабочей силой здесь выступали не вольнонаемные рабочие, а государственные, дворцовые и экономические крестьяне. С момента приписки они освобождались от подушной подати, но за это были обязаны работать на частных или казенных промышленных предприятиях. Эта практика особенно широко применялась на Урале и в Сибири.

Но так как право владеть крепостными крестьянами имели только помещики-дворяне, то мануфактуристы не могли по закону считать этих крестьян своей собственностью. 

Этот правовой пробел был решен следующим образом: формально приписные крестьяне продолжали де-юре оставаться собственностью феодального государства, но де-факто промышленники эксплуатировали и наказывали их как своих крепостных. Таким образом, как это бывает, нарождающиеся новые общественные отношения опережали темпы их правового регулирования, и потому создавалась своеобразная юридическая коллизия. 

На практике она разрешалась тем, что государственные органы, «приписав» крестьян к мануфактурам, «забывали» про них и полностью прекращали вмешиваться в их жизнь. А владелец завода или рудника на деле приобретал права помещика-крепостника. Но продавать этих крестьян мануфактурист не имел право. Вот так новые производственные отношения регулировались старым феодальным крепостническим правом.

В 1721 году Петр I издал указ, разрешающий дворянам и купцам-фабрикантам не дворянам приобретать деревни к мануфактурам. Крестьяне, которые населяли данные деревни, назывались посессионными и не считались непосредственной собственностью хозяев фабрики, а представляли собой живую рабочую силу фабрик, живой инвентарь. Они прикреплялись к этим фабрикам так, что владелец мануфактуры не имел права их продавать или закладывать отдельно от мануфактуры.

Постепенно, к концу XVII века, когда ситуация несколько изменилась, появились условия для возникновения мануфактур, ориентированных на рынок, а не только на выполнение государственных заказов. Зарождение мануфактурного производства происходило в тех районах и в тех отраслях, где было наиболее распространено мелкое товарное производство соответствующих изделий. 

Центрами медеплавильного производства становятся Псков и Москва. Однако до открытия меднорудных приисков на Урале в XVIII в. это производство не получило широкого распространения из-за того, что в европейской части России медных месторождений просто не было.

Сохраняло свои позиции и вотчинное производство, в котором учредителями и собственниками выступали помещики. Здесь также в качестве рабочей силы выступали крестьяне. Они отрабатывали положенную им барщину не на «барской запашке», а на производстве. Владельцы в данном случае были полными собственниками не только оборудования, но и крестьян. Они имели право произвольно устанавливать размер барщины, которая измерялась в днях в неделю.

В общей сложности за XVII в. по различным источникам зафиксирована работа 65 мануфактур.

Таким образом, в связи с государственными потребностями в России в XVII веке создается, кроме казенного, и частное мануфактурное производство, растет число предпринимателей. Их относительно не много, поэтому правительство защищает их интересы и обеспечивает правами каждого промышленника в каждом конкретном случае отдельно. Какой-либо системы в этой сфере мы еще не видим.

Продолжение читайте на сайте РАПСИ 21 апреля