Трибунал приговорил к 15 годам принудительных работ с лишением свободы часового концлагеря, давшего ложные показания в отношении заключённого, оказавшегося его родственником. Суд также установил, что сотрудник лагеря угрожал другим арестантам и даже начальству местью и побоями.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 12 августа 1920 года.*


Не кури в лесу!

Несмотря на обязательное постановление президиума московского совета, запрещающее курить в хвойных лесах, граждане продолжают не только курить, но и раскидывать окурки по лесу.

По мнению заведующего топливным отделом сокольнического района, это послужило причиной возникновения пожара, уничтожившего целиком 41, 30, 16 и 29 кварталы.

Пожар в настоящее время ликвидирован.

Граждане! Будьте осторожны, не курите в лесу, не подвергайте опасности уничтожения достояния рабоче-крестьянской республики!

(Гудок)

Заслуженная кара

Суд отдела ревтрибунала Н-ской бригады ВОХР на днях рассматривал дело красноармейца Морозова Александра, обвиняемого в преступлении по должности, угрозе побоями своим старшим и в ложных показаниях.

Суд отдела Реввоентрибунала, отчасти из признания подсудимого, а также из показаний свидетелей, устанавливает, что подсудимый Морозов, будучи часовым в концентрационном лагере принудительных работ, два раза отпускал домой заключенного Усачева, являющегося его двоюродным братом, - деяние, которое составляет преступление по должности; устанавливается также факт, что подсудимый Морозов при аресте его угрожал своим старшим словами: - это вам так не пройдет.

Угрожал также десятку заключенных, в котором находился Усачев, местью и побоями за то, что они показали на последнего.

Преступление ложного показания устанавливается протоколом судебного заседания отдела Реввоентрибунала № 2, где подсудимый Морозов, будучи свидетелем по делу Усачева, обвиняемого в краже 6 пар казенных сапог, на вопрос: не существуют ли между им и Усачевым близкие отношения, ответил, что Усачев ему никто иной, как только товарищ. Фактически же он является двоюродным братом Усачева, что обнаружилось только при настоящем процессе. Злостность ложного показания подтверждает показание свидетеля Усачева, который в судебном заседании показал, что подсудимый Морозов умышленно утаил этот факт, чтобы придать вес своему показанию.

Суд отдела Реввоентрибунала признает подсудимого Морозова виновным в трех преступлениях: т. е. в преступлении по должности, угрозе побоями своим старшим и заключенным, в ложном показании на суде и приговаривает его к несению принудительных работ с лишением свободы на пятнадцать лет.

(Советская Сибирь)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены