Специальная комиссия создана для расследования инцидента с массовым переводом политических заключённых из Бутырской тюрьмы в региональные исправительные учреждения. Никем не прокомментированное событие породило массу слухов и сплетен, в связи с чем следственные органы приступили к допросу очевидцев и самих заключённых, а власти приглашают всех заинтересованных лиц рассказать, что им известно о произошедшем.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 11 июня 1921 года.


По поводу одной обывательской сплетни. (К событиям, происшедшим в ночь на 26 апреля в Бутырской тюрьме).

События, которые разыгрались в Бутырской тюрьме в связи с выводом из нее всех политических заключенных, дали повод к возникновению всяких неосновательных слухов. Противники Советской власти своими запросами и протестами всячески пытаются раздуть этот инцидент.

Воззвания, которые доходят из провинциальных тюрем, куда переведены политические заключенные, составлены так пристрастно, что их нельзя оставить без ответа.

Московский Совет выделил комиссию для тщательного расследования этого инцидента. Туда приглашаются все граждане, которым что-нибудь известно о том, что происходило в Бутырской тюрьме до 26 апреля, в ночь под 26-е апреля. Ясно, таким образом, что, пока не будет закончен процесс собирания материалов и сведений – нельзя заранее обвинять кого бы то ни было в происшедшем. Здесь требуется известная выдержка, спокойствие и самое осторожное отношение к тому, что произошло.

А между тем, из тюрем продолжают поступать письма и воззвания по содержащимся в них описаниям настолько не честным, что даже нет слов для протеста, для заклеймения таких поступков, которые позволяют себе проделывать «социалисты».

Пишущий эти строки был непосредственным свидетелем того, что происходило в течение двух месяцев его пребывания в Бутырской тюрьме, и отлично осведомлен обо всем том, что произошло в ночь на 26-е апреля, равно как и о том, что происходило в течение месяца в Ярославской тюрьме, куда он был переведен вместе с партией в 43 человека. Дав свои показания в следственной комиссии, я поэтому пока воздерживаюсь от выводов, которые многими делаются поспешно и совершенно непродуманно.

Цель же моего выступления в печати та, чтобы самым энергичным образом протестовать против той демагогии, тех наветов, клевет и безобразий, творимых людьми, с «достоинством и гордостью» называющими себя «социалистами».

Вспышкопускательство, разжигание страстей, щекотание нервов, толкание людей на необдуманные поступки в данный острый, тяжелый момент есть дело контрреволюционное. Во всех этих письмах и воззваниях можно увидеть все, что угодно – месть, зависть, сгущение красок, демагогию, психоз, но не истинное освещение того, что происходило на самом деле. «Социалистические» кумушки дошли даже до таких «сенсаций2: у Гоца сотрясение мозга от нанесенного ему удара; всех женщин тащили из одиночек за волосы и т. п. чепуха.

Как можно дойти до такого политически нравственного падения в выборе средств для борьбы с политическими противниками?

Кому, зачем и для чего это нужно? Затем ли, чтобы дискредитировать власть в глазах пролетарского общества? Чтобы нанести удар, а самому получать удовлетворения, наслаждения? Какой позор, какой цинизм, какая фальшь!

Вспомните, как сами вы усмехались (к сожалению, только усмехались), читая сенсационное сообщение, помещенное в «Воле России», о том, что в Бутырской тюрьме расстреливают и вешают социалистов. Это была правда? Кто-нибудь из вас послал опровержение, хоть как-нибудь протестовал? Точно такая же правда во всех ваших сообщениях по поводу нашего увода.

Я, состоявший в партии социалистов-революционеров и вышедший из нее еще в прошлом году, а ныне оставив также ряды меньшинства П. С. Р., протестую и заявляю, что происходившее в тюрьме было дракой, а не односторонним избиением. Смешно по-мальчишески и дико, когда люди, считающие себя «социалистами», вступают в «кулачную».

Если окажется, что власть, найдя виновных, первых зачинщиков избиения, не расправится с ними, то господа «социалисты» призывайте к чему угодно. Но если окажется, что те или иные сами вступили в драку с раздраженными красноармейцами (а для раздражения, ведь, было много оснований!), то тогда, как назвать поступок ваш?

Если вникнуть вглубь этой «политической борьбы», что в ней можно узреть? Не поддержку ли Антонову, не организацию ли контрреволюции и не использование ли тяжелого экономического положения страны?

Ужасно и нелепо, когда какой-нибудь инцидент раздувают настолько, что потом и хочется бить отбой, но уже время проходит.

Повторяю, что Бутырские события необходимо расследовать – это дело революционных организаций и существующей власти. Виновные должны понести наказание. Но пока это находится в стадии расследования. Все, кого это затрагивает, должны терпеливо и спокойно ждать, а не поддаваться различным настроениям и прислушиваться к кумушкиным сплетням.

Владимир Ребрух.

(Известия В. Ц. И. К)

Подготовил Евгений Новиков


Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены