Высшая инстанция изучила жалобу водителя из Пермского края, которого на год лишили права управлять транспортом за оставление места ДТП. Однако ВС счел, что с таким решением согласиться нельзя.


Он напомнил, что если в результате аварии вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств (пункт 2.6.1 ПДД).

«Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности обстоятельства, исключающие владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия», - указывает ВС.

Таким образом, участники ДТП могут покинуть место аварии без вызова сотрудников полиции лишь в случае причинения вреда только имуществу.

Между тем и из материалов дела следует и судами установлено, что в результате ДТП, из-за которого водитель лишился прав, был причинен вред только его автомобилю, в аварии никто не пострадал и другого имущественного вреда не последовало.

То есть императивная обязанность оставаться на месте дорожно- транспортного происшествия и сообщать о случившемся в полицию у водителя отсутствовала, отмечает ВС.

В связи с чем он отменил состоявшиеся по делу судебные решения, а дело прекратил в связи с отсутствием события административного правонарушения.