Решение Совета Адвокатской палаты о наложении на защитника дисциплинарного взыскания за нарушение графика дежурства носит внутренний характер и касается членов конкретного адвокатского образования, поэтому оно не свидетельствует о грубом нарушении требований УПК РФ и недопустимости протоколов следственных действий, считает Верховный суд РФ.


Суть дела

Высшая инстанция рассмотрела жалобу осуждённого по делу об убийстве и краже, в которой тот указал, что защищавшая его сразу после задержания адвокат якобы находится в приятельских отношениях со следователем. Обвинительный приговор основан на вердикте присяжных.

В ходе процесса фигурант заявлял о ненадлежащем исполнении первым адвокатом своих обязанностей при осуществлении его защиты на первоначальном этапе предварительного следствия. Однако председательствующий судья учёл, что обвиняемый от услуг назначенного ему адвоката не отказывался, никаких замечаний по этому поводу не заявлял и его позиция по делу не расходилась с позицией критикуемого им защитника.

Позиция ВС 

«Решение Совета Адвокатской палаты о наложении на адвоката дисциплинарного взыскания в виде предупреждения за осуществление защиты автора жалобы вне установленного графика дежурства в данном случае носит внутренний характер, касается членов конкретного адвокатского образования и не свидетельствует о грубом нарушении требований УПК РФ и недопустимости протоколов следственных действий, проведённых с участием профессионального и действующего адвоката», - указывает ВС. 

Он также считает, что допущенная в вопросном листе техническая ошибка о сумме похищенных средств также не является основанием для отмены вердикта: описка оговорена в протоколе судебного заседания и исправлена старшиной присяжных заседателей в присутствии сторон, и участники процесса никаких замечаний по этому поводу не заявили.

В связи с чем Судебная коллегия ВС определила приговор суда с участием присяжных заседателей и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам апелляционного суда общей юрисдикции оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Алиса Фокс