Право на одновременное оспаривание действий чиновников и компенсацию за такие поступки, обязательное досудебное урегулирование по спорам о решениях таможенных и антимонопольных органов, судопроизводство по электронным материалам и правила альтернативной подсудности - председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев о планируемых реформах административного судопроизводства.


Одновременные требования 

«Верховным судом России подготовлены предложения о совершенствовании административного судопроизводства, в том числе о возможности одновременного предъявления требования о признании незаконным решения, действия или бездействия органа власти или должностного лица и требования о компенсации морального вреда, причиненного таким решением, действием или бездействием», − сообщил глава ВС РФ на XVII Совещании председателей верховных судов государств-членов ШОС, которое проходит в Душанбе. 

Обязательное досудебное 

Предлагается также предусмотреть обязательное досудебное урегулирование по делам об оспаривании решений, действий и бездействия таможенных и антимонопольных органов, рассказал Лебедев.

По его словам, необходимо установить возможность рассмотрения административных дел в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях по электронным материалам, сформированным и заверенным тем судом, в котором находятся материалы дела на бумажном носителе.

«Эта возможность будет особенно востребована по административным делам, в отношении которых установлены сокращенные сроки судопроизводства – в том числе по делам о защите избирательных прав граждан», − пояснил председатель Верховного суда России. 

Альтернативная подсудность 

В целях повышения доступности правосудия Верховным судом РФ предлагается предусмотреть в КоАП РФ правила альтернативной подсудности, добавил Лебедев.

Он уточнил, что речь идёт о возможности обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных должностными лицами, либо по месту вынесения постановления, либо по месту жительства гражданина или месту нахождения юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу.