Клиенты банков ради безопасности своих средств теперь могут сами устанавливать лимиты или запреты на онлайн-операции со счетами и кредитами, неквалифицированным инвесторам ограничили возможность покупать акции компаний из недружественных стран, а автолюбители протестируют приложение для смартфона с электронным водительским удостоверением. Эти и другие изменения законодательства в ежемесячном дайджесте РАПСИ.


Борьба с кибермошенниками

С первого дня октября у клиентов банков появилась возможность установить запрет на онлайн-операции или ограничить их размер. Например, можно будет написать заявление на ограничение максимальной суммы транзакции. Клиент сможет выбрать, установить один общий лимит на операции или конкретный, например, на сумму онлайн-переводов.

Воспользоваться законодательным изменением пока можно только написав заявление в свой банк, но в скором времени данный функционал добавят в банковские приложения. Кредитные организации с начала октября также меняют свою работу для защиты клиентов от интернет-мошенников: банки должны проводить идентификацию всех устройств, с которых совершаются онлайн-операции и подтверждать их телефонные номера.

Права в телефоне и старая страховка

Автолюбители смогут предъявлять автомобильные права при проверке сотрудником ГИБДД с помощью своего смартфона: с начала месяца начнет действовать сервис «Госуслуги Авто». Пока приложение проходит тестирование — привычные права необходимо иметь с собой во избежание штрафа до тех пор, пока поправки в ПДД не будут внесены. 

Также при покупке автомобиля с рук теперь можно не оформлять новую страховку, а попытаться «расширить» действующий полис бывшего собственника. Экс-владелец авто сможет уведомить страховую компанию о замене собственника автомобиля, указанного в страховке, а компания может пойти новому собственнику навстречу, изменив данные полиса.

Недружественные акции

С начала месяца была ограничена продажа неквалифицированным инвесторам ценных бумаг компаний из недружественных стран. Условием для запрета будет доля таких бумаг в портфеле: неквалифицированный инвестор не должен держать больше 15% таких акций. С ноября этот порог снизят до 10%, с декабря — до 5%, с января 2023 года покупку запретят.

«Это решение направлено на минимизацию инфраструктурных рисков для неквалифицированных инвесторов, поскольку иностранные финансовые институты, где учитываются такие ценные бумаги, могут без предупреждения заблокировать возможность распоряжаться приобретенными активами», — сообщили РАПСИ в пресс-службе ЦБ.

При этом ограничения не распространяются на операции по закрытию коротких позиций и на операции с иностранными бумагами российских компаний и эмитентов из «дружественных» стран.

Донорская кровь

Вступивший в силу закон позволяет передавать плазму крови для производства лекарственных средств не только медицинским организациям, но и фарм-производителям. Также закон запрещает включать негосударственные медорганизации в перечень субъектов обращения донорской крови.

Теперь передавать донорскую кровь за рубеж можно будет только в случае оказания гуманитарной помощи: продажа крови и её компонентов стала запрещенной. Законодатель также уточнил требования к базе данных донорства крови и ее компонентов: теперь она будет учитывать результаты исследований и отображать информацию об этапах обращения крови и компонентов. 

НДС при электронных услугах

Иностранные компании, оказывающие услуги в электронной форме, будут самостоятельно исчислять и уплачивать НДС только в случае, если они оказывают услуги физическим лицам. 

При оказании иностранной фирмой электронных услуг российской компании или ИП налог должен исчисляться и платиться покупателем — налоговым агентом. При этом, если аванс по договору был перечислен до 1 октября, обязанности налогового агента у покупателя не возникнут.

Закупки под санкциями

Попавшие под иностранные санкции компании могут быть включены в перечень заказчиков, в отношении которых применяются закрытые конкурентные способы определения поставщиков. Речь идёт о закупках товаров, работ и услуг для обеспечения федеральных нужд, если сведения о них составляют государственную тайну. 

Также новелла затрагивает закупки инновационной, высокотехнологичной продукции и лекарственных препаратов.