Верховный суд РФ во вторник отправил на доработку проект нового постановления Пленума по делам об ОСАГО: 52-страничный документ содержит 140 пунктов, но самыми дискуссионными оказались три положения: может ли новый владелец машины считаться застрахованным по полису предыдущего собственника, кому отдавать детали после ремонта автомобиля (страховщику или потерпевшему), а также можно ли право на получение компенсационной выплаты передать по договору уступки.


Новый владелец 

Вопрос об ОСАГО нового владельца машины изложен в двух редакциях, в одной из них допускается, что если новый собственник является лицом, допущенным к управлению транспортным средством по договору ОСАГО предыдущего владельца, то он признан застрахованным, а в другой − этот момент полностью опущен, и в ней говорится, что «ответственность нового владельца транспортного средства и лиц, которым передано право управления транспортным средством, не может быть признана застрахованной по договору обязательного страхования гражданской ответственности предыдущего владельца».

Судьба заменённых деталей 

Два варианта развития событий предлагается и в случае замены деталей. В одной редакции документа допускается, что страховщик вправе распорядиться замененными поврежденными комплектующими изделиями − деталями, узлами, агрегатами − по своему усмотрению, если иное не установлено соглашением с потерпевшим. В другом варианте говорится, что замененные в процессе восстановительного ремонта транспортного средства поврежденные комплектующие изделия − детали, узлы, агрегаты − подлежат передаче потерпевшему станцией технического обслуживания, если иное не установлено соглашением с потерпевшим.

Уступка требований 

И последний дискуссионный вопрос − уступка требований. ВС предлагает закрепить, что передача прав потерпевшего (выгодоприобретателя) по договору ОСАГО допускается только с момента наступления страхового случая, а отсутствие в договоре точного размера уступаемого права не является основанием для признания договора незаключенным. 

Однако в одном из вариантов указано, что право на получение компенсационной выплаты не может быть передано по договору уступки. В другой редакции это положение закреплять не стали. 

Предполагается, что при принятии нового постановления по делам об ОСАГО предыдущее − от 26 декабря 2017 года №58 − будет признано утратившим силу.