Верховный суд РФ счёл ошибочным вывод, что работа адвоката по назначению по подготовке мотивированных возражений на кассационное представление прокурора не вызывается необходимостью и является частью осуществления защиты в судебном заседании суда кассационной инстанции, а потому не подлежит оплате.


Суть дела 

Кассационный суд общей юрисдикции определил выплатить адвокату по назначению гонорар в 3 тысячи рублей и компенсировать расходы на проезд к месту производства процессуальных действий и обратно к месту нахождения адвокатского образования. 

Защитник оспорил размер вознаграждения определенный судом кассационной инстанции из расчета 1500 рублей за один день, посчитав, что ему положено 2150 рублей за один день. 

Адвокат считает также необоснованным вывод суда кассационной инстанции об отказе в оплате за оказанную им юридическую помощь по составлению письменных мотивированных возражений на кассационное представление прокурора.

Позиция ВС 

Согласно материалам дела, адвокат обратился в суд с заявлением о выплате ему вознаграждения в сумме 6 450 рублей за три дня, а именно: за ознакомление с материалами уголовного дела, за подготовку письменных мотивированных возражений на доводы кассационного представления и за участие в судебном заседании, а также просил оплатить транспортные расходы.

Суд кассационной инстанции принял решение о выплате адвокату вознаграждения в размере 3000 рублей за два дня участия из расчета 1500 рублей за день, мотивируя тем, что уголовное дело отнесено к подсудности районного суда, а не суда кассационной инстанции, и отказал в выплате вознаграждения за подготовку письменных мотивированных возражений на кассационное представление, указав, что подача возражений является правом, а не обязанностью сторон, а изложенное в них мнение было озвучено в ходе судебного заседания, т.е. является частью оказания юридической помощи непосредственно в судебном заседании.

Однако, принимая такое решение, суд кассационной инстанции не учел, что к его подсудности относится, в том числе, рассмотрение уголовных дел по кассационным жалобам, представлениям на вступившие в законную силу судебные акты.

При этом подпунктом «а» пункта 221 постановления правительства РФ №240 от 1 декабря 2012 года ( в редакции от 21 мая 2019 года) установлено, что по делам, отнесенным к подсудности кассационного суда общей юрисдикции, размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению суда, на момент принятия обжалуемого решения составлял 2150 рублей за один день участия.

«Нельзя согласиться и с выводами суда о том, что работа адвоката по подготовке мотивированных возражений на кассационное представление прокурора не подлежит оплате.

Статьей 4017 УПК РФ предусмотрена обязанность суда разъяснить лицам, чьи интересы затрагиваются кассационной жалобой или представлением, право подачи на них возражений в письменном виде. Назначенный в порядке статьи 51 УПК РФ адвокат, ознакомившись с материалами дела и доводами кассационного представления прокурора, реализовал право стороны защиты на подачу на него возражений, которые поступили в суд, согласно регистрации, до рассмотрения дела в кассационном порядке. 

С учетом выше приведенной нормы закона и указанных обстоятельств вывод суда о том, что подготовка письменных мотивированных возражений не вызывается необходимостью и является частью осуществления защиты в судебном заседании суда кассационной инстанции, является ошибочным», — отмечает ВС.

В связи с чем Судебная коллегия определила увеличить размер вознаграждения, подлежащего выплате адвокату.