Актуальной проблемой действующего регулирования является поиск надежных способов привлечения капитала. Среди предложений звучат призывы расширить перечень доступных для широкого круга частных инвесторов облигаций, эмитентами которых выступают крупные государственные компании, а также компании с государственным участием. Подходящим для этих целей инструментом являются цифровые финансовые активы (ЦФА). Руководитель направления «Правовое развитие» Центра стратегических разработок Максим Башкатов помог РАПСИ разобраться в этой проблеме.


Так, вместо традиционных облигаций эмитенты могли бы выпускать токенизированные ценные бумаги, подтверждающие право их обладателя на получение денежного долга.

Помимо этого, компании заинтересованы в выпуске иных цифровых продуктов, например, токенов DAO и NFT, для привлечения капитала от инвесторов. По сравнению с существующими инструментами, цифровые финансовые активы, помимо новых возможностей, привлекают инвесторов тем, что гарантируют защиту от неправомерного доступа к ним, снимают проблему манипуляций с реестром, и тем самым создают более прочную основу для правообладателей.

Вместе с тем недостатки отечественного законодательства заставляют инвесторов с опаской относиться к новым инвестиционным механизмам. Для увеличения оборотоспособности и ликвидности ЦФА, повышения доверия к ним со стороны участников оборота требуется придать свойства публичной достоверности записям в информационной системе, учитывающим принадлежность и обременения ЦФА, чтобы добросовестные приобретатели были защищены от возможных претензий со стороны эмитента и третьих лиц. Основная проблема заключается в том, что инвестор, который приобрел ЦФА, не может быть уверен в непоколебимости своей позиции в качестве правообладателя. На данный момент на рынке нередки случаи злоупотреблений, в результате которых добросовестные инвесторы оказываются и без вложенных средств, и без самого актива (например, прежний обладатель токена заявляет, что его токен был украден).

Помимо этого, закон о ЦФА не включает в орбиту своего действия находящиеся в разработке токены и отдельные виды NFT, которые пользуются спросом у участников оборота. Это приводит к тому, что инвесторы, приобретающие такие активы, не имеют тех гарантий, которыми располагают владельцы иных ЦФА, включенных в сферу действующего регулирования. Компании, заинтересованные в увеличении своей капитализации путем размещения соответствующих продуктов, остерегаются осуществлять их выпуск, поскольку не уверены в законности соответствующих операций. Исправить эту ситуацию призвано включение находящихся в разработке токенов и отдельных видов NFT в сферу действия закона о ЦФА, а еще лучше – закрепление специального регулирования, учитывающего специфику указанных активов.

Наконец, довольно привлекательными для инвесторов на сегодняшний день выглядят токены DAO. Интерес к токенам DAO объясняется тем, что они позволяют выстроить модель корпоративного управления, при которой участники юридического лица могли бы непосредственно принимать решения по текущему управлению его деятельностью без привлечения посредника в лице единоличного исполнительного органа. Такие токены могут быть интересны розничным инвесторам, которые, как правило, не получают корпоративного контроля над юридическим лицом, достаточным для того, чтобы контролировать его деятельность и назначать единоличный исполнительный орган. В этой связи они вынуждены довериться назначенному мажоритарием директору, который впоследствии может оказаться недобросовестным.

Токены DAO позволяют таким инвесторам принимать непосредственное участие в решении текущих вопросов управления юридическим лицом (например, принимать решения о заключении конкретной сделки или о направлении средств в определенный проект). Российское законодательство в свою очередь не может похвастаться регулированием этого инструмента, предпочитая не замечать его существование. В этой связи требуется внести изменения в закон о ЦФА и корпоративное законодательство. Использование DAO в РФ может помочь оптимизировать корпоративное управление, предложить альтернативный способ аккумуляции средств инвесторов. Также одним из перспективных направлений для DAO является креативная индустрия, в том числе компьютерные игры.

Таким образом, несмотря на инвестиционную привлекательность ЦФА, их потенциал не может быть реализован в полной мере из-за недостатков действующего регулирования, который оставляет без внимания обеспечение достоверности записей в информационной системе, а также регулирование находящихся в разработке токенов, NFT и токенов DAO.