Какие меры можно принять для борьбы с «пиратами» интеллектуальной собственности, должны ли маркетплейсы нести ответственность за продажу «пиратских» товаров, чем опасны подделки интеллектуальной собственности, грозит ли судебный процесс домашнему кондитеру за использование персонажа мультфильма и кого «Союзмультфильм» готов простить за «пиратство», кто является лидером по нарушениям, и какие персонажи пользуются у них успехом  РАПСИ обсудило с председателем Совета директоров киностудии «Союзмультфильм» Юлианой Слащевой перспективы и насущные проблемы в области защиты авторских прав.


- Как часто приходится «Союзмультфильму» защищать авторские права в судебном порядке? Каков процент выигрышных дел?

К сожалению, пока еще приходится делать это довольно часто. Дело в том, что долгое время, вплоть до 2017 года, когда появилась новая команда, «Союзмультфильм» находился в очень заброшенном состоянии во всех смыслах. И правовая сфера – не исключение. Здесь царила полная неразбериха – права на мультфильмы и персонажей были в руках различных компаний и частных лиц, и некоторые соглашения просто поражали степенью дискриминации интересов киностудии. У нас ушло несколько лет, чтобы вернуть себе все эти права, сейчас почти 100% сосредоточено у «Союзмультфильма».

Но, к сожалению, повсеместное использование образов персонажей киностудии в течение долгих лет привело к тому, что выработалась привычка и ощущение, что они своего рода «народное достояние».

А сколько было незаконно зарегистрированных товарных знаков! По одному только Умке – ни один десяток! Их нам пришлось оспаривать в Роспатенте, параллельно регистрируя собственные товарные знаки.

Была проделана огромная работа, однако, когда примерно два года назад мы провели мониторинг по всей стране, то увидели, что нарушений по-прежнему очень много, более 6 тысяч. И в основном это представители малого бизнеса. Тогда мы поняли, что если хотим изменить тенденцию, то нужно вплотную заниматься каждым случаем.

При этом, надо сказать, что не всегда дело заканчивалось подачей искового заявления в суд. Согласно закону, сначала производителю направляется претензия, и если реакции нет, то наши юристы идут дальше. Всего в итоге получилось свыше 5 тысяч исков по всем российским регионам. Сейчас уже состоялось более 800 процессов, на данный момент суд в 100% случаев принимает нашу сторону. Кроме того, в ходе проделанной работы было заблокировано 1423 ссылки на интернет-ресурсах, которые содержали контрафактную продукцию.

- Бывает ли, что студии не удается выиграть процессы? С чем это связано?

Нет, такие случаи на данный момент отсутствуют, поскольку есть законодательство, которое четко закрепляет за киностудией статус правообладателя. Бывают нарушения чисто технического характера: например, ошибка в подсудности и др., поэтому может быть отказ в принятии заявления. В таком случае мы просто устраняем недочеты и возвращаемся вновь. Что же касается рассмотрений по существу, то здесь суды однозначно встают на нашу сторону.

- Как вы считаете, устоявшаяся практика по делам о защите авторских прав достаточно защищает правообладателя или санкция не сильно пугает «пирата»?

Безусловно, мы выступаем за усиление ответственности в этой сфере, а также за введение ответственности маркетплейсов за распространение контрафактных товаров. Понимаем, что нарушения со стороны «пиратов» все равно не искоренить, однако, минимизировать возможно. Один из действенных способов – регистрация собственных товарных знаков с персонажами мультфильмов – их у нас уже свыше 150, и сейчас мы вносим наш перечень в таможенные реестры объектов интеллектуальной собственности ТРОИС и ТРОИС ЕАЭС. Это даст дополнительную гарантию того, что созданные незаконно товары не пересекут границу.

- Какого героя больше всего любят «пираты»? Это постоянная тенденция или есть модные веяния? После ошеломительного успеха «Чебурашки» пришлось ли обращаться в суд по поводу этого персонажа?

Наш мониторинг показал, что чаще других анимационных образов неправомерно используются Котенок Гав, Чебурашка, Крокодил Гена, герои серии мультфильмов о жителях деревни Простоквашино, «Ну, погоди!», Винни Пух, Карлсон и Волк из фильма «Жил-был пес». К слову, Чебурашка всегда был в этом ТОПе, однако, после премьеры популярные маркетплейсы оказались буквально оккупированы сомнительного качества и внешнего вида игрушками. Мы своевременно обратились Ozon и Wildberries, которые провели работу по минимизации размещения контрафакта. Однако, думаем, что здесь нужны дополнительные меры регулирования.

Сейчас количество таких вредных игрушек за счет поставок лицензионной продукции уменьшилось, но они все же есть. Вот в Уссурийске на границе с Китаем не так давно задержали гражданина с мешками Чебурашек. Мы были очень благодарны сотрудникам таможни за работу и даже направили им в подарок лицензионные игрушки.

- Скептики иногда называют массовую подачу исков из-за нарушенных авторских прав — «авторским экстремизмом». Как вы относитесь к данному термину? Где проходит грань между защитой прав и желанием получить в судебном порядке как можно больше отчислений?

В первую очередь нам важно закрепить понимание, что у анимационных образов, как у новых, так и у классических есть правообладатель, который открыт к взаимодействию на законных основаниях. Как я уже сказала, долгие годы забвения «Союзмультфильма» привели к укоренению негативных тенденций, с которыми мы сейчас имеем дело.

Сегодня мы не просто студия, а холдинг, в составе которого есть лицензионное агентство. У нас много желающих заключить соглашения о партнерстве, наши специалисты исследуют потенциал каждой возможной сделки, чтобы она действительно удовлетворяла интересы обоих сторон. Для нас важно, чтобы персонаж и продукция могли составить красивый тандем, взаимно поддерживать друг друга. Было бы странно, согласитесь, если бы «Бременские музыканты», например, представляли бренд стиральных машин. Нужно, чтобы все сочеталось – по смыслу, настроению, статусу. Действующих соглашений у студии сейчас более 130 и это добросовестные обладатели лицензий, права которых также ущемляются в значительной степени контрафактными производителями.

В целом доходы от реализации лицензий – основные для любой мировой киностудии, абсолютно любой. Эти средства идут потом в том числе на производство новых мультфильмов, на авторские выплаты, на развитие студии в целом. Именно поэтому в нашем случае нельзя говорить о судах ради денег – тем более, что зачастую речь идет о небольшой, до 100 тысяч, цене иска. Здесь в разы важнее репутационная составляющая, позиционирование себя на рынке.

- Как студия осуществляет мониторинг использования иными лицами объектов её интеллектуальной собственности?

У нас нет каких-либо специализированных систем для этих целей, исследование проводилось буквально вручную с нашим подрядчиком, компанией «Медиа НН» по множеству товарных категорий. Проверялись в том числе и фирмы, предоставляющие костюмы ростовых кукол – деятельность одной из них уже была прекращена в ходе нашей работы.

- Есть ли для студии принципиальная разница, кто именно нарушает права? Например, кондитер делает торт на детский день рождения с вашим героем, но не купил патент, его привлекут к ответственности? Есть ли какая-то специализация, где вы готовы человека или организацию простить?

Конечно, решающим фактором является тиражное производство, характер и качество товара. Однако каждый случай индивидуален: если кто-то в частном порядке испек торт, связал себе свитер с персонажем – это не может быть нарушением.

Здесь важна грань между тем, когда человек создает что-то на вдохновении, ради творчества, и тем, когда возникает намерение получить коммерческую выгоду за счет популярного образа.

Ну и еще раз повторюсь, мы всегда открыты к обсуждению, к договоренностям, абсолютно в каждом случае. Если представитель малого бизнеса делает очень хороший, актуальный продукт, который прекрасно гармонирует с персонажами «Союзмультфильма», их ДНК, мы готовы работать с ним. Имиджевые проекты тоже должны быть, и они важны.

- На фоне отмены в РФ премьер западных фильмов и ограничения доступа к популярным зарубежным стриминговым сервисам для российских пользователей звучали голоса о разблокировке торрент-трекеров. Как вы к этому относитесь?

Мне кажется, это пока преждевременная мера, наши онлайн-кинотеатры сейчас пополняют библиотеки контентом из разных стран, создается множество отечественных originals-проектов, на которые есть большой запрос.

За последние годы видеосервисы нарастили свою аудиторию, которая привыкла платить за контент, вкладываясь таким образом в его дальнейшее производство. Платформы сейчас предоставляют множество форматов смотрения, в том числе и бесплатных. Ту же часть аудитории, которая привыкла к иному способу потребления контента, не переубедишь, она скачает фильм в условиях любых ограничений. Поэтому, я думаю, в разблокировке нет особой необходимости.