Верховный суд РФ прекратил рассмотрение иска заслуженного тренера по шашкам Геннадия Имаса, пытавшегося расширить перечень этапов подготовки в спортивных школах.


Июньское изменение правовой базы частично исправило спорные нормы, позволив проводить программы совершенствования высшего спортивного мастерства во всех спортшколах и став поводом для прекращения производства по иску тренера.

Именитый калужский шашист, тренирующий в спортивной школе «Шашки русские», был не согласен с действовавшим ранее приказом Минспорта №999, который разрешал программы совершенствования высшего спортивного мастерства только в школах олимпийского резерва. 

Истец настаивал, что ранее действовавшие нормы дискриминируют его как тренера и не дают больше зарабатывать, а его ученикам получать более статусные призы на соревнованиях. Также законом предусмотрено, что этап высшего спортивного мастерства может быть установлен бессрочно и его можно проходить без ограничения по возрасту спортсмена.

Но уже после подачи иска и принятия его к производству начал действовать новый приказ Минспорта №325, которым всем спортивным школам разрешается включать этап высшего спортивного мастерства в свои программы с согласия учредителя школы. Представитель истца посчитал, что изменения закона являются положительными, но не окончательными, поскольку министерство оставило оговорку об учредителе.

«Производство по административному исковому заявлению прекратить. Вернуть истцу государственную пошлину в размере 300 рублей...», — сказал судья Вячеслав Кириллов.

Также суд напомнил представителю истца, что заслуженный тренер может обжаловать новый приказ Минспорта, которым вышеупомянутые отношения были изменены.