Право на компенсацию за гибель медицинского работника, заразившегося COVID-19 на рабочем месте, возникает не только при непосредственном контакте с переносчиками заболевания, но и при работе с биоматериалами в лаборатории, следует из изученного РАПСИ определения Верховного суда РФ.


В суд высшей инстанции обратился житель Нижнего Новгорода — вдовец санитарки местной Городской больницы №33, умершей в разгар пандемии COVID-19 от коронавирусной инфекции. Нижестоящие суды и Фонд социального страхования РФ отказались признать заявителя законным получателем посмертной выплаты в 2 миллиона 752 тысяч рублей, предусмотренной указом президента.

Работодатель 1 октября 2020 года перевёл санитарку из больницы в клинико-диагностическую лабораторию госпиталя для лечения больных с острой респираторной вирусной инфекцией, внебольничной пневмонией и новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) на ту же должность. На новом месте работы она проводила ежедневную уборку в лаборатории, доставляла контейнеры с биоматериалом из «буферной зоны», работала с ними и отправляла материалы на обеззараживание.

Отсутствие прямого контакта

При рассмотрении заявления нижестоящие суды утверждали, что инфицирование медицинского работника COVID-19 не было связано с непосредственной работой с больными или с лицами, у которых было подозрение на коронавирус. Апелляция отдельно отметила, что якобы в данном случае не имеется причинно-следственной связи между случаем заражения умершей новой коронавирусной инфекцией и исполнением ею своих трудовых обязанностей.

Ответственные органы в описываемом случае в полном объеме провели необходимые проверки, а комиссия установила, что заболевание является профессиональным, хоть прямого контакта с больными и не было, указывает Верховный суд. Именно профессиональных характер заболевания не позволял нижестоящим судам сделать вывод о недопустимости присуждения компенсации, поскольку заражение произошло из-за контакта с биоматериалами пациентов.

«Между тем утверждение суда апелляционной инстанции противоречит материалам дела, поскольку в решении суда первой инстанции и в апелляционном определении суда апелляционной инстанции отражено, что в деле имеется извещение Инфекционной клинической больницы №23 города Нижний Новгород от 11 марта 2021 года, в котором указано, что у погибшей был установлен заключительный диагноз профессионального заболевания — новая коронавирусная инфекция (COVID-19), причиной возникновения данного заболевания послужил контакт с биологическим материалом от пациентов, у которых подтверждён диагноз», — отметил ВС РФ.

Важные обстоятельства

Верховный суд посчитал, что в данном кейсе нижестоящие инстанции неправильно истолковали и применили к спорным отношениям нормы материального права, в связи с чем не установил юридически значимые для правильного разрешения настоящего спора обстоятельства.

«В период с 13 по 15 января 2021 года (перед заболеванием сотрудницы) она доставляла в клиникодиагностическую лабораторию госпиталя для лечения больных острой респираторной инфекцией, внебольничной пневмонией и новой коронавирусной инфекцией пробы биоматериала 11 пациентов с подтверждённым диагнозом «новая коронавирусная инфекция» (COVID-19).

Актом о случае острого профессионального заболевания от 12 марта 2021 года, составленным по результатам расследования случая профессионального заболевания, установлено, что заболевание её новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) является профессиональным, причиной возникновения данного заболевания послужил контакт с биологическим материалом от пациентов, у которых подтверждён диагноз — новая коронавирусная инфекция (COVID-19)», — указал ВС РФ.

Доводы заявителя о том, что его покойная супруга имела прямой контакт с зараженным биоматериалом судами был проигнорирован, а представленные доказательства даже не исследовались. Учитывая ошибки нижестоящих инстанций, дело было направлено Верховным судом на пересмотр в суд первой инстанции.