Разговоры о необходимости амнистии ведутся в правовом сообществе не первый год. Как в России проводили амнистии, кого должна затронуть новая и что думают об этом эксперты, выяснило РАПСИ.


Президент РФ Владимир Путин не исключил амнистию для женщин, которые осуждены и находятся под следствием по ненасильственным преступлениям, пообещав принять решение по этому вопросу. Об этом глава государства заявил в ходе дискуссии на заседании Совета по правам человека на этой неделе. 

Обсуждение возможной амнистии в России ведется в правовых кругах. Так, многие эксперты ожидали амнистии на фоне пандемии COVID-19: считалось, что такое решение могло бы отчасти компенсировать условия заключения, во многом ужесточившиеся в силу коронавирусных ограничений. 

В то же время сейчас дискуссии вокруг проведения амнистии приобретают неожиданный ракурс: чаще всего говорят о необходимости принятия таких мер именно в отношении женщин на фоне демографического спада. Действительно, согласно прогнозу Социального фонда России, в 2023 году в стране родится чуть больше миллиона человек. Это минимум с 1999 года. 

Стоит отметить, что на защиту материнства и интересов семьи в целом направлены и законодательные инициативы Верховного Суда. Так, 24 октября этого года Государственной Думой принят в первом чтении законопроект, внесенный Верховным Судом Российской Федерации, направленный на ограничение применения меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении женщин, имеющих малолетних детей и лиц, страдающих заболеваниями.

Мнения экспертов 

В обществе созрел запрос на проявление гуманности, и амнистия может стать одной из таких мер. При этом совершенно необязательно ограничиваться только амнистией для женщин, считают опрошенные РАПСИ эксперты. 

«До 2015 в России регулярно проходили амнистии. Как правило, они были приурочены к юбилеям победы в Великой Отечественной войне. Однако с 2015 года амнистий не было, несмотря на множество различных проектов, которые появлялись за эти годы. В итоге спустя 8 лет к обсуждению предлагается достаточно узкий вариант. Почему, например, не рассматриваются мужчины, которые совершили экономические преступления или связанные с наркотиками? Эти люди и их родные тоже ждут проявления к ним гуманности. Как адвокат, разумеется, я поддерживаю любое проявление милосердия со стороны государства, но вижу основания к более широкой амнистии, куда попали бы не только женщины», — считает Владимир Воронин, адвокат, управляющий партнер компании «Альтависта». 

По его мнению, можно рассмотреть ведь не только полное освобождение от отбывания наказания. Кому-то с его согласия можно заменить оставшийся срок в колонии на принудительные работы в исправительных центрах или другие более мягкие варианты.

«Необходимо отметить, что сама идея объявления амнистии обсуждается юридическим сообществом не первый год. Другое дело, что сейчас о ней начали рассуждать уже и верхние эшелоны политической власти, а выступление президента лишний раз это подтверждает», — уверен Даниил Горьков, юрист Criminal Defense Firm. 

Как считает Горьков, сам факт предложения объявления амнистии женщин, у которых есть несовершеннолетние дети и которые подозреваются или уже осуждены за ненасильственные преступления, оказывает положительное влияние на правоприменительную практику. 

«Вместе с тем, как всегда, должен подниматься вопрос правоприменения. Каков окончательный список составов и условий, при которых лицо может быть амнистировано? Будет ли учитываться срок отбытого наказания? Если да, то какой именно? Перечень таких вопросов может быть весьма объемным и во многом зависит от самих правоприменителей», — констатирует эксперт.

История России в амнистиях 

Институт амнистии в России насчитывает многовековую историю. Историки утверждают, что он был заложен еще во времена Рюрика. Однако самого термина «амнистия» не существовало вплоть до советского времени – вместо него использовались такие понятия как «помилование», «прощение», хотя по признаку направленности такого «прощения» в отношении неопределенного круга лиц можно сказать, что речь шла именно об амнистии в современном понимании этого слова.

В царской России акты амнистии издавались в разнообразных видах: различные манифесты, указы и прочие формы. Традиционно амнистии приурочивались к какому-либо важному историческому событию, будь то коронация, рождение наследника или победа в войне. 

Амнистия не всегда подразумевала под собой полный отказ государства от уголовного наказания той или иной группы преступников и восстановления всех прав. Зачастую речь шла о смягчении наказания: мог быть снижен срок ссылки, каторга заменена ссылкой либо смертная казнь заменялась на определённый срок каторги – вариаций было много.

Наиболее важными амнистиями периода царской России можно назвать амнистию 1856 году, объявленную императором Александром II по случаю своей коронации, в отношении декабристов. Помимо это амнистированы были так же петрашевцы и участники польского восстания 1831 года. Общественностью такое решение трактовалось как начало политической либерализации.

Позднее историки назовут эту амнистию «роковой», так как гибель Александра II в 1881 году стала прямым следствие его милости, проявленной в начале правления.

Манифестом 1904 года амнистировали многих политических ссыльных и эмигрантов: освобождение несовершеннолетних, а также тех, кому оставалось до окончания срока не более года. Остальным ссыльным срок сокращался на треть. Взяточников и лихоимцев та амнистия не коснулась. Документ был приурочен к рождению престолонаследника цесаревича Алексея Николаевича.

В 1905 года была объявлена амнистия за политические преступления, за исключением терроризма. Освобождение получили лица, отбывающие наказания за преступления десятилетней давности. По некоторым статьям срок наказания был сокращён наполовину. Присужденным к бессрочной каторге или смертной казни устанавливалось наказание 15 лет каторжных работ. Полностью были амнистированы лица, принимавшие участие в стачках, а также осуждённые за переход из православия в другие религии.

Император Николай II 21 февраля 1913 года подписал указ, по которому в связи с готовящимся празднованием 300-летия дома Романовых была объявлена амнистия по ряду уголовных и административных преступлений, однако касалась она только мелких преступников. За более тяжёлые мог быть снижен срок заключения, но не более того. Также было разрешено возвращаться в Россию политическим эмигрантам, покинувшим её до 1 января 1909 года. 

В 1917 году Керенским, возглавлявшим Временное правительство, было проведено несколько амнистий: так называемые «мартовские» (политические) амнистии, представляющие собой ряд актов амнистии для политэмигрантов, ссыльных и политкаторжан, и общеуголовная амнистия от 17 мая, в результате которой по подсчетам экспертов на свободу вышло более 80% всех содержавшихся в тюрьмах уголовных заключённых. 

Также знаковыми событиями советского периода России в этой области стало освобождение в 1939 и 1940 годах 270—290 тысяч человек из ГУЛАГа. Амнистией данный процесс не назывался, хотя де-факто соответствовал этому понятию. Освобождение было связано с заменой на должности народного комиссара внутренних дел СССР Ежова на Берию, в связи с чем в народе данный процесс получил название «первой бериевой амнистии».

Такое знаменательное событие, как победа в Великой Отечественной войне, также было отмечено амнистией. Указ Президиума ВС СССР так и назывался «Об амнистии в связи с победой над гитлеровской Германией». Освобождение от наказания тогда получили осужденные к лишению свободы на срок не свыше трех лет и к более мягким мерам наказания, осужденные за самовольный уход с предприятий военной промышленности и некоторых других предприятий, лица, осужденные за ряд воинских преступлений и др. 

Отдельным категориям осужденных срок сократили вдвое. Для части осужденных было предусмотрено снятие судимости. Указ четко указывал, что амнистии не удостаиваются лица, неоднократно осужденные за растраты, кражи, грабежи и хулиганство.

В 1953 году Берия инициировал еще одну амнистию. Так, Президиум ЦК КПСС 27 марта 1953 года утвердил указ «Об амнистии», согласно которому постановлялось освободить из мест заключения и от других мер наказания, не связанных с лишением свободы, лиц, осужденных на срок до 5 лет включительно. 

Освобождение из мест заключения также предусматривалось для осужденных, независимо от срока наказания, за должностные и хозяйственные преступления, а также за ряд воинских преступлений. Женщины, имеющие детей в возрасте до 10 лет, беременные женщины, несовершеннолетние в возрасте до 18 лет, мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет, а также осужденные, страдающие тяжелым неизлечимым недугом, также освобождались от заключения. 

Документ также предписывал случаи сокращения наказания, прекращения уголовного преследования и пр. На 10 августа 1953 года из мест заключения было освобождено 1 миллион 32 тысячи человек. Это была самая массовая амнистия в истории СССР. Она повлекла за собой существенное ухудшение криминогенной обстановки в стране и позднее, в этом же году, была скорректирована.

Амнистии того исторического периода зачастую приурочивались к памятным датам: юбилеям Октябрьской революции, годовщинам победы в Великой Отечественной войне и пр. Не мало в тот период было так называемых выборочных амнистий, проводившихся в отношении определенных социальных групп или в отдельных регионах (например, амнистия карельским беженцам 1923 года).

Постсоветский период также насчитывает порядка двух десятков амнистий, наиболее масштабной из которых стала амнистия, объявленная в 2000 году в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В целом она распространилась на 877 тысяч человек, из них 188,1 тысячи были освобождены из мест лишения свободы. 

От наказания тогда были освобождены впервые осужденные к лишению свободы на срок до трех лет включительно, несовершеннолетние, осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавшие наказания в воспитательно-трудовых колониях или воспитательных колониях.

От наказания в виде лишения свободы, независимо от назначенного срока, были освобождены осужденные, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества либо проходившие службу в составе действующей армии, а также награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, а также беременные, мужчины старше 55 лет и женщин старше 50 лет, инвалиды I или II группы, отдельные группы больных туберкулезом и еще целый ряд категорий осужденных.

Последний раз в России амнистию объявляли более 8 лет назад – в 2015 году. Тогда она была приурочена к 70-летию Победы. Представители ФСИН по окончании процесса уточняли, что в результате амнистии тогда из учреждений уголовно-исполнительной системы всего было освобождено более 231 тысяч человек.