Сюжеты

Сюжет

Суд по делу о беспорядках на Манежной площади в Москве

Тверской суд Москвы 11 августа начал рассмотрение уголовного дела о беспорядках на Манежной площади в Москве, произошедших 11 декабря 2010 года, которые устроили более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов. Перед судом предстали пятеро обвиняемых в призывах к массовым беспорядкам, применении насилия в отношении представителя власти и хулиганстве.

См. также Беспорядки в Москве и Санкт-Петербурге 11 декабря 2010 года>>


Оглашение приговора по делу о беспорядках на Манежке. Твитт-репортаж

Сайт РАПСИ ведет твитт-репортаж из Тверского суда Москвы, где происходит оглашение приговора фигурантам дела о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года.
Подробнее
Суд 24 февраля допросит потерпевших по делу о беспорядках 2010 года
Тверской суд Москвы 24 февраля допросит потерпевших по уголовному делу в отношении обвиняемого в участии в массовых беспорядках на Манежной площади в Москве в 2010 году Павла Важенина, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
ЕСПЧ запросил дополнительные материалы по делу на Манежной площади
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) запросил дополнительные материалы по делу осужденных за беспорядки на Манежной площади в Москве, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.
Фигуранты дела об акциях на Манежной площади частично признают вину
Фигуранты второго дела о массовых беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года не признают себя виновными в призывах к этим беспорядкам и частично признают вину в угрозах применения насилия к сотрудникам правоохранительных органов. Об этом они заявили в четверг в Тверском суде Москвы, где начались слушания дела.
Приговор по делу о беспорядках на Манежной площади будет обжалован
Осужденные по делу о беспорядках на Манежной площади в Москве обжалуют обвинительный приговор, вынесенный им Тверским судом столицы в пятницу, заявил после оглашения приговора один из фигурантов дела Руслан Хубаев.
Фигуранты дела о беспорядках на Манежной получили от 2 до 5,5 лет
Тверской суд Москвы в пятницу приговорил на сроки от двух до пяти с половиной лет колонии пятерых фигурантов дела о беспорядках на Манежной площади, произошедших в столице в декабре 2010 года после убийства болельщика "Спартака" Егора Свиридова, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Приговор по делу о беспорядках на Манежке будет оглашен 28 октября
Тверской суд Москвы 28 октября огласит приговор по делу о беспорядках на Манежной площади, произошедших в столице в декабре 2010 года после убийства болельщика "Спартака" Егора Свиридова, уточнили РАПСИ в пресс-службе суда.
Дело о беспорядках на Манежке "развалилось в суде", считает адвокат
Дело о беспорядках на Манежной площади в Москве в декабре 2010 года не выдерживает критики и "развалилось в суде", заявил во вторник на заседании Тверского суда столицы адвокат одного из фигурантов дела Дмитрий Аграновский.
Двое обвиняемых признали вину в сопротивлении милиции на Манежной
Двое обвиняемых по делу о беспорядках на Манежной площади на заседании Тверского суда Москвы во вторник признали вину в сопротивлении бойцам ОМОНа и нанесении им ударов металлическими заграждениями, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Для обвиняемых по делу о беспорядках на Манежной требуют от 4 до 8 лет
Гособвинение требует приговорить на сроки от 4 до 8 лет колонии пятерых обвиняемых по делу о беспорядках на Манежной площади в Москве в декабре 2010 года, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала Тверского суда.
Судебное расследование по делу о беспорядках на Манежной завершено
Тверской суд Москвы в четверг завершил судебное расследование по делу о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года, назначив дату прений на 25 октября, сообщил адвокат одного из обвиняемых Дмитрий Аграновский.
Березюк утверждает, что на Манежной оборонялся от ОМОНа
Участник движения "Другая Россия" Игорь Березюк, обвиняемый в организации беспорядков на Манежной площади, заявил во вторник в Тверском суде Москвы, что не применял насилие к сотрудникам ОМОНа, но был вынужден обороняться от них, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.
Суд вновь отклонил ходатайство о допросе Нургалиева по делу о беспорядках на Манежной
Тверской суд Москвы отказал в вызове по делу о беспорядках на Манежной площади в Москве главы МВД РФ Рашида Нургалиева и ряда высокопоставленных служащих ведомства, передает в четверг корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Лимонов: "Другая Россия" не организовывала беспорядки на Манежной
Движение "Другая Россия" и оппозиция, объединенная в рамках "Стратегии 31", не имели отношения к организации беспорядков на Манежной площади в Москве в декабре 2010 года, сообщил в четверг в показаниях Тверскому суду столицы Эдуард Лимонов (Савенко).
Суд 13 октября допросит Лимонова по делу о беспорядках на Манежке
Тверской суд Москвы 13 октября допросит лидера движения "Другая Россия" Эдуарда Лимонова в рамках процесса по уголовному делу о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года, сообщил агентству РАПСИ во вторник адвокат одного из обвиняемых Дмитрий Аграновский.
Задержан еще один участник массовых беспорядков на Манежной площади
Полицейские задержали в Москве еще одного участника массовых беспорядков, прошедших на Манежной площади в декабре 2010 года, сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
Обвиняемый по делу о Манежке ударил омоновца, защищая другого человека
Обвиняемый по делу о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года Леонид Панин утверждает, что вступил в конфликт с бойцом ОМОНа, пытаясь защитить ранее ему не известного другого обвиняемого - Руслана Хубаева от неминуемого, как ему казалось, удара дубинкой, об этом Панин заявил в понедельник в ходе дачи показаний в Тверском суде Москвы.
Активистам беспорядков на Манежной сулили 1,5 тыс руб - свидетель
Активисты "Другой России" вербовали участников митинга на Манежной площади в Москве 11 декабря 2010 года, обещая им 1,5 тысячи рублей и выдавая мегафоны для выкрикивания националистических лозунгов, следует из показаний свидетеля по делу о беспорядках Ильи Кубракова.
Защита заявила о давлении на свидетелей по делу о событиях на Манежке
Адвокаты обвиняемых по делу о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года утверждают, что на свидетелей и потерпевших оказывается давление, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Обвиняемый в беспорядках на Манежной обжаловал в ЕСПЧ свой арест
Обвиняемый по делу о беспорядках в декабре 2010 года на Манежной площади столицы Игорь Березюк обжаловал в Европейском суде по правам человека свой арест, сообщил в понедельник агентству РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский, представляющий интересы подсудимого.
Сотрудник ОМОНа требует строго наказать обвиняемых по делу на Манежной
Потерпевший по делу о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года сотрудник ОМОНа Илья Наумов считает, что в случае вынесения обвинительного приговора по делу наказание должно быть строгим, о чем он заявил в четверг в ходе допроса в Тверском суде Москвы, передает корреспондент агентства РАПСИ.
Свидетель: первый прорыв оцепления на Манежке спровоцировал одноногий
Начало прорыва оцепления, сформированного из сотрудников ОМОНа вокруг Манежной площади 11 декабря 2010 года, спровоцировал одноногий инвалид, заявил в четверг в ходе допроса сотрудник отряда московской полиции специального назначения Виталий Антонов, признанный потерпевшим по делу.
Часть материалов по делу о беспорядках на Манежке пропала - обвиняемый
Один из обвиняемых по делу о беспорядках на Манежной площади столицы в декабре 2010 Руслан Хубаев утверждает, что из материалов, собранных следствием, пропала часть доказательств, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала Тверского суда Москвы.
Эксперты признали провокационным лозунг "Русские - вперед"
Высказывания участников беспорядков на Манежной площади, произошедших 11 декабря 2010 года, нейтральны по содержанию, но с учетом ситуации расцениваются как провокационные, следует из результатов лингвистических экспертиз, оглашенных в четверг в Тверском суде Москвы.
Суд 15 сентября допросит бойцов ОМОНа по делу о беспорядках на Манежке
Тверской суд Москвы в четверг продолжит допрос потерпевших по делу о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года, среди которых 23 бойца ОМОНа и четверо гражданских лиц, сообщил агентству РАПСИ адвокат одного из подсудимых Дмитрий Аграновский.
Милиция была вынуждена применить силу на Манежной площади - боец ОМОНа
Потерпевший по делу о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года - сотрудник столичного ОМОНа Виталий Афанасьев - утверждает, что правоохранительные органы не хотели применять силу во время происходившего, их к этому вынуждали участники несанкционированной акции. Об этом он заявил в среду в ходе слушаний по делу, начавшихся в Тверском суде Москвы.
Большинство фигурантов дела о погромах на Манежке признало вину
Большинство обвиняемых по делу о беспорядках на Манежной площади признают свою вину в насилии по отношению к сотрудникам правоохранительных органов, однако все настаивают, что не являлись зачинщиками беспорядков, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала Тверского суда.
Ходатайство об отводе судей по делу о беспорядках на Манежке отклонено
Тверской суд Москвы не стал отводить членов тройки судей, отказав, таким образом, в ходатайстве обвиняемых по делу о беспорядках на Манежной площади, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Суд 7 сентября рассмотрит по существу дело о беспорядках на Манежке
Тверской суд Москвы в среду приступит к слушаниям по существу уголовного дела о беспорядках в декабре 2010 года на Манежной площади, сообщил агентству РАПСИ адвокат одного из пяти фигурантов Дмитрий Аграновский.
Нургалиева и Колокольцева не будут допрашивать по делу о Манежке
Тверской суд Москвы в пятницу отказал в вызове на допрос в рамках рассмотрения дела о беспорядках на Манежной площади в 2010 году министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева и главы столичного ГУВД Владимира Колокольцева, сообщил агентству РАПСИ адвокат одного из обвиняемых по делу Дмитрий Аграновский.
Суд в пятницу решит, вызывать ли на допрос Нургалиева и Колокольцева
Тверской суд Москвы в пятницу примет решение относительно необходимости допроса руководителя МВД РФ Рашида Нургалиева и главы ГУВД Москвы Владимира Колокольцева в рамках дела о беспорядках на Манежной площади в столице в 2010 году, сообщил агентству РАПСИ адвокат одного из обвиняемых Дмитрий Аграновский.
Суд отказался предоставить защите обвиняемых видео событий на Манежке
Тверской суд Москвы отказал адвокату одного из обвиняемых по делу о беспорядках на Манежной площади, которые произошли в декабре прошлого года, в ознакомлении с копиями видеозаписи тех событий, сообщил агентству РАПСИ адвокат Евгений Архипов.
Нургалиева могут допросить по делу о беспорядках на Манежной
Тверской суд Москвы 25 августа ответит на ходатайство одного из обвиняемых по уголовному делу о беспорядках на Манежной площади в центре столицы, произошедших в декабре прошлого года, о допросе главы МВД Рашида Нургалиева, сообщил в четверг агентству РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.
Арест фигурантов дела о беспорядках на Манежной продлен до января
Тверской суд Москвы 18 августа продолжит предварительные слушания по уголовному делу о беспорядках на Манежной площади в центре столицы, произошедших в декабре прошлого года, арест обвиняемым продлен.
Адвокаты просят отпустить обвиняемых по делу о беспорядках на Манежной
Адвокаты обвиняемых по делу о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года просят отпустить их подзащитных из-под стражи на период судебного следствия по делу, сообщил в четверг журналистам адвокат Дмитрий Аграновский, представляющий интересы одного из обвиняемых Игоря Березюка.
Обвиняемых в беспорядках на Манежной ждет суровый приговор - адвокаты
Защита обвиняемых по делу о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года ожидает достаточно жестокий приговор для фигурантов, но надеется на справедливость, - об этом адвокаты заявили в четверг журналистам перед заседанием Тверского суда Москвы, где должны пройти предварительные слушания.
Процесс по делу о беспорядках на Манежной площади начнется 11 августа
Тверской суд Москвы назначил на 11 августа рассмотрение уголовного дела о беспорядках на Манежной площади Москвы, произошедших в декабре прошлого года, сообщил агентству РАПСИ адвокат одного из подсудимых Дмитрий Аграновский.
Суд подтвердил продление ареста обвиняемому в беспорядках на Манежной
Мосгорсуд в среду оставил под стражей до середины августа Игоря Березюка, обвиняемого в организации беспорядков на Манежной площади в декабре прошлого года, сообщили агентству РАПСИ в пресс-службе суда.
Дело о беспорядках на Манежной площади направлено в суд
Уголовное дело о беспорядках на Манежной площади Москвы, произошедших в декабре прошлого года, направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин.