Сайт Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) ведет твитт-репортаж из Тверского суда Москвы, где в пятницу будет оглашен приговор фигурантам дела о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года.

Сторона гособвинения просила признать подсудимых виновными и приговорить их к срокам от четырех до восьми лет колонии. В свою очередь, представители защиты и подсудимые отрицали вину по большей части предъявленных обвинений, настаивая на вынесении оправдательного приговора или на осуждении на тот срок, который обвиняемые уже отбыли в СИЗО.

На скамье подсудимых находятся пять человек: гражданин Белоруссии, активист незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия", участник движения "Стратегия 31" Игорь Березюк, активисты "Другой России" Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин. Они обвиняются в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве, возбуждении ненависти или вражды, применении насилия в отношении представителя власти и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления.

15:52 Друзья, мы заканчиваем онлайн из Тверского суда. Всю информацию по теме, в том числе комментарии сторон, вы найдете в новостях на нашем сайте. Спасибо всем, кто следил за трансляцией!

15:51 Заседание завершилось. Присутствовашие на заседании расходятся, снова создавая в дверях суда пробку, на этот раз на выходе.

15:37 Осужденные заявили о намерении обжаловать приговор.

15:36 Сроки: Панин получил наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима, Унчуку дали три года колонии общего режима, Березюку - 5,5 лет колонии общего режима. Хубаев и Козевин получили 4 и 2,5 года строгого режима соответственно.

15:27 "Суд учитывает положительные характеристики личностей подсудимых, но принимает во внимание общественную опасность преступлений и решает, что исправление их возможно только в изоляции от общества", - сказала судья.

15:22 А вот и приговор. Обвиняемые получили сроки от двух до пяти с половиной лет.

15:19 С Игоря Березюка сняли обвинение в привлечении несовершеннолетнего Кубракова, находящегося под стражей по обвинению в убийстве, к участию в массовых беспорядках.

15:11 Суд считает надуманными доводы подсудимых, что их уголовное преследование является политическим, отмечается в приговоре.

15:07 Суд считает, что показания свидетелей защиты фигурантов дела о беспорядках на Манежной площади либо не опровергают предъявленные обвинения, либо являются недостоверными.

14:59 Довод подсудимых о том, что они оборонялись от бойцов ОМОНа, суд считает не подтверждающимся фактическими обстоятельствами дела.

14:54 Суд не доверяет показаниям подсудимых и свидетелей защиты, так как они опровергаются  показаниями потерпевших, а также фото- и видеометериалами, указала судья.

14:45 Подсудимые воспринимают содержащиеся в приговоре данные равнодушно, облокотившись на решетку и изредка обмениваясь репликами и усмешками.

14:36 В приговоре указано, что высказывавшийся в ходе беспорядков лозунг "Бей ментов" был признан направленным против сотрудников милиции и содержащим призывы к насилию.

14:27 Согласно оглашаемым показаниям потерпевших бойцов ОМОНа, в беспорядках также принимал участие друг подсудимого Козевина, одноногий инвалид Добкевич. Бойцы ОМОНа рассказали суду, что он "бросил костыли и навалился на строй, пытаясь силой вырваться с площади, Козевин в знак протеста расстегнул ширинку и попытался показать милиционерам свой половой орган, но эта попытка была пресечена". 

14:15 Суд огласил показания потерпевших по делу – бойцов ОМОНа, которые подтвердили, что подсудимые их избивали.

14:14 Суд установил, что Хубаев "наносил удары железными заграждениями по сотрудникам полиции". Судья отметила, что подсудимый сам в этом признался в ходе процесса.

14:09 Около десяти сторонников подсудимых остались ждать окончания оглашения приговора на улице. Они заверяют, что не планируют проводить каких-либо акций около здания суда, а пришли исключительно для поддержки обвиняемых.

14:00 Судья отметила, что Березюк поддерживает лозунг "Москва для москвичей" и не считает его националистическим.

13:58 Судья в приговоре напомнила, что в ходе процесса Панин полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, Козевин признал вину частично, а остальные трое подсудимых расценили свои действия против милиции как самооборону.

13:41 Подсудимый Хубаев прервал судью Ковалевскую, которая начала зачитывать текст приговора, заявив, что он протестует  против содержания подсудимых в наручниках во время процедуры оглашения, так как фигуранты дела еще не признаны виновными. Судья проигнорировала это заявление, продолжив чтение.

13:38 Суд приступил к оглашению приговора.

13:23 В зале не хватило места для нескольких друзей подсудимых, а также некоторых съемочных групп. "Этот суд фарс и декорация", - прокомментировал ситуацию подсудимый Руслан Хубаев.

13:21 Подсудимые встретили прессу и публику улыбками. "Мы победим!", - сказал всем пришедшим обвиняемый в организации беспорядков Игорь Березюк.

13:16 После часового ожидания журналистов и публику начали заводить в зал суда.

13:02 Журналисты и публика узнали о приговоре Мосгорсуда по делу об убийстве болельщика Егора Свиридова. Общее мнение - назначенное наказание является справедливым, но ситуацию с преступностью приговор не изменит.

12:44 Пресс-секретарь суда разъяснила, что задержка в оглашении приговора связана с тем, что обвиняемых еще не привели в зал суда и заверила журналистов и публику, столпившихся в узком коридоре, что как только  это произойдет, все смогут организованно пройти внутрь. Заявление произвело слабое впечатление - в коридоре, наоборот, началась давка.

12:32 Между тем, оглашение приговора, назначенное на полдень, до сих пор не началось, а самих фигурантов дела еще даже не привели в зал суда. Причины задержки журналистам никто не объясняет.

Беспорядки в Москве и Санкт-Петербурге 11 декабря 2010 года >>>

12:21 Несколько минут назад в Мосгорсуде завершилось оглашение приговора обвиняемым в убийстве Егора Свиридова. Аслан Черкесов получил 20 лет колонии, остальным фигурантам дали по пять лет. Напомним, именно убийство Свиридова послужило поводом для декабрьских беспорядков на Манежной площади.

11:48 Подходы к зданию Тверского суда охраняются усиленными отрядами полиции, с привлечением бойцов спецназа и кинологических служб. В то же время пока никаких попыток организации пикетов или иных проявлений протеста ни в здании суда, ни на ближайших к нему улицах не было.

11:41 Эдуарду Лимонову, также пришедшему на оглашение приговора, сделано замечание за дачу комментариев прессе по телефону в здании суда.

11:26 Пятеро подсудимых, обвиняемых в организации и участии в беспорядках на Манежной площади, доставлены в суд. Около здания суда их встречали с десяток сторонников и пара телекамер.

11:20 Желаем доброго утра всем нашим читателям! Мы вместе с вами переносимся в Тверской суд столицы, который в течение дня определит наказание для участников беспорядков на Манежке, в которые вылилась акция памяти убитого болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Мы постараемся рассказать обо всем, что происходит в зале суда и вокруг этого процесса. Не забывайте обновлять страницу!