Сюжеты

Сюжет

Создание в России суда по интеллектуальным правам

Президент России 8 декабря 2011 года подписал Федеральный Конституционный закон, вносящий поправки в ряд законодательных актов в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам. Документ был принят Госдумой 23 ноября и одобрен Советом Федерации 29 ноября 2011 года.

Суд по интеллектуальным правам будет способствовать развитию процессуального права - ВАС

Созданный в системе арбитражных судов специализированный Суд по интеллектуальным правам (СИП) будет способствовать развитию процессуального права, заявил в понедельник председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов.
Подробнее
Людмила Новоселова: "В жизни должен быть драйв!"
Суд по интеллектуальным правам, созданный Указом Президента России от 8 декабря 2011 года в системе арбитражных судов, в феврале был зарегистрирован в качестве юридического лица. Первое публичное выступление председателя суда Людмилы Новоселовой состоялось в Гааге на выездной конференции Петербургского международного юридического форума. А сразу после мероприятия она дала свое первое интервью в новом качестве – Российскому агентству правовой и судебной информации.
Людмила Новоселова назначена главой Суда по интеллектуальным правам
Бывшая судья Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Людмила Новоселова назначена председателем Суда по интеллектуальным правам на шестилетний срок, следует из сообщения, опубликованного на сайте ВАС РФ.
Патентный суд может начать работу в течение двух месяцев
Суд по интеллектуальным правам в системе арбитражных судов, или так называемый патентный суд, может начать работу через полтора-два месяца, заявил в пятницу председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов.
ВККС рассмотрит заявление кандидата на должность главы патентного суда
Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) РФ 12 сентября рассмотрит заявление Людмилы Новоселовой в качестве кандидата на должность председателя патентного суда, сообщается в четверг на сайте коллегии.
Людмила Новоселова стала единственным кандидатом на пост главы патентного суда
Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) получила единственную заявку на участие в конкурсе на вакантную должность председателя Суда по интеллектуальным правам - от судьи Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Людмилы Новоселовой, сообщил РАПСИ представитель ВККС.
Поправки в ГК позволят усилить защиту интеллектуальной собственности
Поправки в Гражданский кодекс (ГК) РФ позволят усилить защиту интеллектуальной собственности и упростят доступ граждан к результатам интеллектуальной деятельности (РИД), говорится в пресс-релизе главы думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, поступившем в агентство РАПСИ.
В связи с созданием патентного суда в ряд законов внесены поправки
Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный конституционный закон, вносящий поправки в конституционные законы "О судебной системе РФ" и "Об арбитражных судах в РФ" в связи с созданием в системе арбитражных судов суда по интеллектуальным правам так называемого патентного суда, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.
Медведев подписал закон о создании в России патентного суда
Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, вносящий поправки в ряд законодательных актов в связи с созданием в России арбитражного суда по интеллектуальным правам, так называемого патентного суда, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.
Судебных дел по патентным вопросам станет больше - Крашенинников
Глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников считает, что роль патентного суда в России и количество дел, рассматриваемых в нем, с каждым годом будет увеличиваться и призывает уже сегодня в законе предусмотреть это.
Иванов предложил отсрочить начало работы "интеллектуального суда"
Суд по интеллектуальным правам, законопроект о создании которого был принят Государственной думой в первом чтении, мог бы начать работу с 1 февраля, такое мнение в понедельник высказал председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов.
Госдума одобрила создание системы судов по интеллектуальным правам
Госдума поддержала в четверг в первом чтении пакет законопроектов Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ о создании системы арбитражных судов по интеллектуальным правам, передает корреспондент РИА Новости.
Выборы патентного суда
Создание суда по интеллектуальным правам является необходимым условием инновационного развития нашей экономики. В такой формулировке Глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников на прошлой неделе в очередной раз поднял вопрос о необходимости скорейшего создания в России патентного суда.
На конференции в Москве обсудили защиту интеллектуальной собственности
Вопросы правовой охраны товарных знаков, практику государственных органов в области защиты интеллектуальной собственности и пресечения недобросовестной конкуренции были обсуждены в ходе X всероссийской практической конференции "Товарные знаки и другие средства индивидуализации. Защита и коммерческое использование", состоявшейся в Москве.
Вопросы с судом по интеллектуальным правам необходимо закрывать
Ряд вопросов по созданию в России специализированного арбитражного суда по рассмотрению споров в сфере охраны интеллектуальных прав остается открытым, но время для их доработки пока есть, считает директор Некоммерческого фонда Центра правовой защиты интеллектуальной собственности (CIP), юрист Межтерриториальной коллегии адвокатов "Клишин и Партнеры г. Москва" Владимир Энтин.
ВАС обсудит законопроекты о создании суда по интеллектуальным правам
Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ на расширенном заседании в четверг обсудит проекты законов, касающихся создания специализированного арбитражного суда по рассмотрению споров в сфере охраны интеллектуальных прав, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
Спецслужба по защите интеллектуальной собственности: за и против
Россию часто критикуют за рубежом за недостаточный уровень защиты интеллектуальной собственности. Вопрос об улучшении защиты интеллектуальных прав продолжает оставаться одним из ключевых на переговорах России с западными партнерами в связи с вступлением в ВТО. По материалам ежегодного доклада International Property Rights Index (2010) наша страна занимает 72-е место из 125 возможных по уровню защиты прав интеллектуальной собственности, находясь при этом между Сирией и Коста-Рикой. Возможно, именно такое положение дел навело российских чиновников на мысль создать новую федеральную службу по защите интеллектуальной собственности.
Суд по интеллектуальным правам "пропишется" в Сколково - глава ВАС РФ
Суд по интеллектуальным правам, возможно, будет находится в Сколково, заявил в среду председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов, выступая на заседании Президиума ВАС, посвященном обсуждению изменений в законодательство в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам.
ВАС РФ рассмотрит поправки о создании Суда по интеллектуальным правам
Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ в среду рассмотрит проекты изменений в законодательство в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
В России может появиться суд по защите интеллектуальной собственности
Новый специализированный суд, в котором будут разрешаться споры, связанные с защитой нарушенных или оспоренных интеллектуальных прав, может в скором времени появиться в системе российских арбитражей, сообщила во вторник РАПСИ заместитель председателя Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Татьяна Андреева.