ТУЛА, 3 июл - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Ленинский районный суд Тульской области во вторник продлил до 6 сентября срок домашнего ареста бывшего губернатора области Вячеслава Дудки, обвиняемого в получении крупной взятки, сообщил судья на заседании.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя, который просил продлить обвиняемому меру пресечения в виде домашнего ареста еще на два месяца.

"Суд постановил ходатайство следователя удовлетворить и продлить срок домашнего ареста на два месяца - до 6 сентября", - сказал судья.

Адвокаты Дудки со своей стороны настаивали на замене домашнего ареста на подписку о невыезде. Они мотивировали свою позицию тем, что домашний арест, в частности, не дает возможность Дудке работать и материально содержать своих двух малолетних детей.

Сам Дудка назвал предъявленные ему обвинения искусственными. "Я одним из первых ознакомился с материалами уголовного дела... Это искусственно созданные обвинения против меня", - сказал бывший губернатор.

Следствие обвиняет Дудку в том, что весной 2010 года он вместе с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в 40 миллионов рублей предоставил ЗАО "Корпорация "ГРИНН" земельный участок в 2,5 гектара в Туле под строительство гипермаркета. Согласно Уголовному кодексу РФ, Дудке грозит до десяти лет заключения.

Дудка был заключен под домашний арест 6 сентября прошлого года. Суд постановил, что он не вправе покидать место фактического проживания - дом в деревне Хомяково Тульской области, общаться с фигурантами уголовного дела, получать корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств коммуникации, включая интернет, а также делать заявления через СМИ.

По делу также проходят Волков и управляющий директор ЗАО "Корпорация "ГРИНН" Дмитрий Добрынин, который якобы дал взятку Дудке. В понедельник Тульский областной суд продлил до 6 октября срок домашнего ареста Волкову. Ему были смягчены условия ареста, суд разрешил бывшему чиновнику общаться по телефону с близкими родственниками.

Ранее сообщалось, что Дудка и его адвокат закончили ознакомление с материалами дела, которые составляют 58 томов. Его защита заявляла о намерении подать ходатайство о прекращении уголовного дела, поскольку считает, что "в его (Дудки) действиях нет признаков преступления".

В настоящий момент с материалами дела также ознакомились Волков и его защита, после чего ими было подано ходатайство о рассмотрении дела с участием коллегии присяжных заседателей. По ходатайству следователя Главного следственного управления СКР суд ограничил сроки ознакомления с материалами уголовного дела второму адвокату Дудки - Владимиру Жеребенкову до 16 июля и обвиняемому Дмитрию Добрынину и его защите - до 16 августа.

Вячеслав Дудка ушел с поста губернатора Тульской области по собственному желанию 29 июля прошлого года. В середине августа 2011 года областная дума утвердила новым губернатором региона Владимира Груздева.