МОСКВА, 29 июн - РАПСИ. Суд по просьбе следствия ограничил сроки ознакомления с материалами дела адвокату бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, сообщил журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Длительное ознакомление фигурантов с материалами уголовного дела может привести к истечению сроков привлечения к уголовной ответственности... По ходатайству следователя Главного следственного управления Следственного комитета РФ судом ограничены сроки ознакомления с материалами уголовного дела адвокату Вячеслава Дудки - Владимиру Жеребенкову до 16 июля и обвиняемому Дмитрию Добрынину - до 16 августа", - сказал Маркин.

Следствие обвиняет Дудку в том, что весной 2010 года он вместе с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в 40 миллионов рублей предоставил компании земельный участок в 2,5 гектара в Туле под строительство гипермаркета.

По делу также проходят Волков и управляющий директор ЗАО "Корпорация "ГРИНН" Дмитрий Добрынин, который якобы дал взятку Дудке.

Вячеслав Дудка ушел с поста губернатора Тульской области по собственному желанию 29 июля прошлого года. В середине августа 2011 года областная дума утвердила новым губернатором региона Владимира Груздева.

Как уточнил Маркин, Дудка и Волков, а также два их защитника уже завершили ознакомление с материалами уголовного дела.

"Длительное ознакомление фигурантов с материалами уголовного дела может привести к истечению сроков привлечения к уголовной ответственности. Исходя из этого, следователь СК России просил суд ограничить сроки ознакомления всех фигурантов до 16 июля, однако суд удовлетворил это ходатайство лишь частично, продлив ознакомление обвиняемому Добрынину до 16 августа", - сказал он.

В настоящее время Дудка находится под домашним арестом. Суд постановил, что он не вправе покидать место фактического проживания, общаться с фигурантами уголовного дела, получать корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств коммуникации, включая интернет, а также делать заявления через СМИ.

Дудке грозит до десяти лет заключения по статье о получении взятки.