МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. Прокуратура Швейцарии планирует в четверг допросить по коррупционному скандалу в ФИФА 10 человек, в их числе министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко, сообщает Р-Спорт с сылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

В среду стало известно, что ряд высокопоставленных чиновников ФИФА был арестован в Цюрихе по обвинению в коррупции. Обвинители говорят о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег.

Россия и Катар получили право проведения мундиалей 2018 и 2022 годов соответственно в 2010 году. Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарии (FDJP) сообщил в среду, что открыл уголовное дело в связи с выбором стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022, которое проистекает из данных отчета экс-главы следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкла Гарсии.

По данным Ассошиэйтед Пресс, кроме Мутко власти Швейцарии планируют допросить, занимавших посты членов исполкома ФИФА в 2010 году и участвовавших в выборах стран-хозяек ЧМ 2018 и 2022 года Исса Хаяту (Камерун), Мариоса Лефкаритиса (Кипр), Анхеля Марию Вильяра (Испания), Сенеша Ержика (Турция), Ворави Макуди (Тайланд), Мишеля Д'Оге (Бельгия), Жака Анума (Кот-д'Ивуар), Рафаэля Сальгеро (Гватемала) и Хани Абу Рида (Египет).