МОСКВА, 30 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области частично удовлетворил иск Gala Records, взыскав с ООО "В Контакте", владельца одноименной социальной сети, 210 тысяч рублей за размещение в соцсети произведений певицы МакSим и группы "Инфинити" без согласия правообладателей, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

Истцы - входящие в группу компаний Gala Records ЗАО "СБА Продакшн" и ЗАО "С.Б.А.Мьюзик Паблишинг" - изначально требовали взыскать 1,15 миллиона рублей за нарушение своих исключительных прав на 17 песен, выложенных на популярном ресурсе пользователями.

"Суд признал, что администратор и владелец сайта vkontakte.ru должен нести ответственность за нарушение исключительных прав ЗАО "СБА Продакшн" и ЗАО "С.Б.А.Мьюзик Паблишинг" на фонограммы и произведения группы "Инфинити" и певицы МакSим, несмотря на многочисленные попытки ответчика переложить ответственность на пользователей социальной сети", - прокомментировала решение суда первой инстанции, вынесенное 27 января, представитель Gala Records Ольга Ким.

По ее словам, "это одно из первых масштабных решений, принятых в защиту авторских прав и правообладателей на родине социальной сети - в Санкт-Петербурге, которое может стать весомым аргументом в противостоянии правообладателей крупнейшему интернет-ресурсу, формирующему, по некоторым данным до 70% пиратского трафика Рунета".

Комментариями ответчика РАПСИ/rapsinews.ru пока не располагает.

Со своими исками компании-истцы обратились в суд в октябре 2010 года, заседания неоднократно переносились, производство по делу приостанавливалось.

Президиум ВАС РФ 1 ноября 2011 года сформулировал правовую позицию по поводу ответственности провайдеров, файлообменников и соцсетей за пиратский контент, размещенный пользователями: интернет-ресурсы не несут ответственности, если они не инициируют передачу информации, не выбирают ее получателя, не влияют на ее целостность и принимают превентивные меры по предотвращению нарушения исключительных прав.

При этом в марте 2011 года ВАС РФ не стал пересматривать решения нижестоящих судов, которые отклонили иск ВГТРК к ООО "В Контакте".

Телерадиокомпания требовала от соцсети прекратить незаконное использование фильма "Охота на пиранью" и взыскать компенсацию в размере 3 миллиона рублей.

Как говорится в материалах дела, ответчик иск не признал, факт размещения фильма на сайте отрицал, указал, что в случае размещения пользователем произведения на сайте, ООО "В Контакте" не несет ответственность за его действия, а при получении жалобы правообладателя применяет в отношении нарушителя меры, предусмотренные правилами пользования сайтом, и удаляет незаконную информацию.

Суд первой инстанции осмотрел сайт и, установив, что фильм по указанному истцом адресу отсутствует, отказал в иске. Решение устояло в апелляционной и кассационной инстанциях.

Гала Рекордз - первая частная звукозаписывающая компания в России, создана в 1988 году, сообщает сайт компании. Бизнес развивается в двух направлениях: звукозаписывающая компания и музыкальное издательство. В разное время компания работала с такими российскими артистами, как Алла Пугачева, Ирина Аллегрова, Николай Басков, Маша Распутина, Лариса Долина, Анжелика Варум, группа Ленинград, Дима Билан, Сектор Газа, Кирпичи. В настоящее время с компанией сотрудничают МакSим, Dj Smash, Timati, Музыкальный коллектив Петра Налича и другие.

ООО "В Контакте" - учредитель одноименной социальной сети, российского аналога сервиса Facebook, одного из самых посещаемых сайтов в России.