МОСКВА, 19 мар - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без движения до 2 апреля жалобу ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) на решение суда об отказе в признании незаконным постановления ФАС о штрафе компании в размере 460,8 миллиона рублей, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

В определении суда отмечается, что к апелляционной жалобе не приложены документы, подтверждающие направление ответчику заказным письмом с уведомлением о вручении или вручение копии апелляционной жалобы и документов, которые у него отсутствуют.

Арбитражный суд Москвы 17 февраля отказал в удовлетворении иска МОЭСК к Московскому управлению Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России.

Компания обжаловала в суде постановление УФАС от 9 декабря 2011 года. Тогда антимонопольное управление оштрафовало истца на 460,8 миллиона рублей.

Комиссия антимонопольного органа установила в действиях сетевой компании факт нарушения части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции". По информации антимонопольного управления, незаконные действия ОАО "МОЭСК" выразились в ущемлении интересов ООО "Либери" путем уклонения от заключения договора на осуществление технологического присоединения принадлежащего компании "Либери" объекта недвижимости.

В ходе рассмотрения материалов дела было установлено, что ООО "Либери" подало заявку на осуществление технологического присоединения своих энергопринимающих устройств к электрической сети ОАО "МОЭСК".

Согласно правилам технологического присоединения, сетевая организация в обозначенный срок должна направить в адрес заявителя заполненный и подписанный проект договора и технические условия как неотъемлемое приложение к этому проекту договора, отмечается в сообщении УФАС.

По информации антимонопольного управления, ОАО "МОЭСК" необходимых действий не совершило и вышеуказанные материалы направило с нарушением срока на полтора месяца. В связи с этим комиссия московского УФАС признала ОАО "МОЭСК" уклоняющимся от заключения договора технологического присоединения.

На основании принятого решения должностным лицом управления было проведено административное расследование, в результате которого ОАО "МОЭСК" было оштрафовано на 460,8 миллиона рублей.

Однако компания обжаловало постановление УФАС в суде. Заявление мотивировано нарушением антимонопольным органом положений действующего законодательства при определении продуктовых и географических границ рынка, что повлекло неправомерное завышение размера штрафа.

ОАО "МОЭСК" - крупнейшая межрегиональная распределительная сетевая компания России, обслуживает потребителей Москвы и Московской области. Основные виды деятельности - оказание услуг по транспорту электроэнергии потребителям и технологическое присоединение к электрическим сетям.