ИЖЕВСК, 6 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Удмуртии оштрафовал ОАО "Ижевский машзавод" (Ижевск, основной акционер ГК "Ростехнологии") на 40 тысяч рублей за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, сообщается в материалах суда, размещенных на его сайте.

В материалах указано, что заявление о привлечении "Ижевского машзавода" к административной ответственности было подано в республиканский арбитраж удмуртским прокурором по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах.

"Заявление прокурора удовлетворить, привлечь ОАО "Ижевский машиностроительный завод" к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), назначив наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей", - говорится в резолютивной части решения суда.

В материалах суда не сказано о сути претензий спецпрокуратуры к заводу. Пресс-служба "Ижевского машзавода" и представитель региональной прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах от комментариев отказались.

Источник РИА Новости, знакомый с ситуацией, сообщил, что суть претензий прокуратуры к "Ижевскому машзаводу" связана с вопросами организации на заводе процесса утилизации автоматов Калашникова.

Ранее сообщалось, что житель Удмуртии в середине января обнаружил в ящиках, купленных им на дрова, 80 автоматов Калашникова. Ящики привезли с территории "Ижмаша". Полиция выяснила, что оружие поступило на предприятие из арсеналов Минобороны РФ для утилизации, а ящики от него использовались для вывоза бытовых отходов. По факту ненадлежащего исполнения сотрудниками предприятия обязанностей по охране оружия было возбуждено уголовное дело. В связи с инцидентом генеральный директор "Ижмаша" Максим Кузюк уволил своего заместителя по безопасности и еще трех сотрудников предприятия. Процесс утилизации автоматов был приостановлен.

Заместитель республиканского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Дмитрий Малыгин 22 февраля подтвердил РИА Новости факта недостачи еще двух автоматов Калашникова, который был выявлен в ходе ревизии всего поступившего на утилизацию оружия. В связи с этим было возбуждено еще одно уголовное дело, на этот раз по факту хищения либо вымогательства оружия.

Министр внутренних дел по Удмуртии Александр Первухин 27 марта, выступая с ежегодным докладом перед депутатами республиканского парламента, сказал, что региональное МВД не исключает выявления новых фактов недостачи в ходе утилизации автоматов Калашникова на НПО "Ижмаш". Вместе с тем Первухин отметил, что на заводе проведена работа по защите площадки, на которой происходит утилизация оружия, системами видеонаблюдения и техническими средствами охраны периметра. Министр заверил, что ни одной единицы стрелкового оружия, которое могло быть связано с утилизацией автоматов Калашникова, в незаконном обороте нет.

ОАО "НПО "Ижмаш", основным акционером которого является ГК "Ростехнологии", разрабатывает и производит широкий спектр специальной и гражданской продукции - автоматы Калашникова и Никонова, пистолеты-пулеметы, снайперские винтовки, гранатометы, авиационное оружие, комплексы управляемого артиллерийского вооружения, средства технического обслуживания и ремонта управляемого вооружения, а также серийные и специальные станки и инструмент.