МОСКВА, 6 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в четверг назначил на 25 сентября основные слушания по заявлению ЧОП "Аякс-Интер", принадлежащее семье депутата Гудкова об отмене заключения об аннулировании лицензии (разрешения) на хранение и использование оружия, сообщили РАПСИ в суде.

Обжалуемое заключение было вынесено 22 июня центром лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Москве.

Первоначально в качестве ответчика был заявлен ЦЛРР ГУ МВД России по Москве. Однако, так как центр не является юридическим лицом, суд по ходатайству представителя ЧОПа произвел процессуальную замену его на ГУ МВД по Москве.

Также суд привлек в дело инспекторов, чьи действия по изъятию оружия ЧОП также просит признать незаконными.

Суд в четверг завершил предварительное заседание по делу и назначил дату основного слушания.

В августе арбитражный суд Москвы по заявлению УВД по Центральному административному округу Москвы оштрафовал ЧОП "Аякс-Интер" на 30 тысяч рублей. УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве просило суд привлечь компанию к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ. На заседании говорилось, что в ходе проверки в июле 2012 года было выявлено девять нарушений, касающихся деятельности компании.

МВД ранее России сообщало, что проводит внеплановые мероприятия лицензионного контроля в отношении ООО ЧОП "Аякс-Интер". В ходе контрольного мероприятия выявлены многочисленные нарушения законодательства, регламентирующего порядок учета, хранения и использования служебного оружия. Учитывая, что данные требования были нарушены частным охранным предприятием "Аякс-Интер", сотрудниками ГУ МВД России по Москве аннулировано разрешение на его хранение и использование, служебное оружие изъято.

Кроме того, в ходе проверки было установлено, что в этой организации работает около двух десятков сотрудников, не имеющих соответствующей квалификации и правового статуса частного охранника, у одного из них были поддельные документы. Материалы по факту использования фальшивого удостоверения переданы в установленном порядке в УВД по ЮАО ГУ МВД России по Москве для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

МВД России также усматривает возможность монопольного сговора между ЧОП и одной из мелкооптовых сетей при заключении договоров на оказание охранных услуг; в связи с этим материалы проверки направлены в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Споры по еще одному ЧОПу Гудкова - ЧОП "Пантан"

Арбитражный суд Москвы 4 сентября отказал в удовлетворении иска ЧОП "Агентство безопасности "Пантан", который также принадлежит семье Гудкова, о признании недействительным заключения об аннулировании лицензии (разрешения) на хранение и использование оружия.

По информации ЧОПа, по итогам проведения проверки 12 мая было вынесено заключение об аннулировании лицензии (разрешения) на хранение и использование оружия. Представитель предприятия не стал оспаривать, что у него проверяющим органом было выявлено 20 нарушений, однако заметил, что эти нарушение не могли привести к аннулированию лицензии.

В августе суд подтвердил законность приказа от 3 мая "О проведении внепланового мероприятия по контролю за деятельностью ООО ЧОП "Пантан". Кроме того, суд 1 августа приостановил производство по другому заявлению ГУМВД по Москве, в котором ведомство требует аннулировать лицензию на частную охранную деятельность ЧОП "Агентство безопасности "Пантан". Производство по делу приостановлено до вступления в законную силу решений по другим спорам между этими сторонами.

В мае сотрудники лицензионно-разрешительной службы московской полиции аннулировали лицензию на оружие ЧОП "АБ "Пантан", входящего в объединение структур безопасности "Оскордъ", которое принадлежит семье депутата. Кроме того, сообщалось, что уголовное дело по статье "подделка документов" может быть возбуждено по итогам проверки ЧОП "Аякс-Интер". Сам Гудков связывал проверки со своей оппозиционной деятельностью и заявлял о намерении продать свой охранный бизнес.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин 1 августа сообщил, что следствие усматривает в деятельности Геннадия Гудкова признаки незаконного предпринимательства.

Охранные агентства

Объединение структур безопасности "Оскордъ" предлагает "комплексные услуги в области охраны и безопасности" в любом регионе России - охрану стационарных объектов и грузоперевозок, личную охрану, пультовую охрану, коллекторские услуги, проверку персонала, в том числе на полиграфе.

Охранные агентства ОСБ "Оскордъ" предоставляют услуги охраны в Москве и в 25 крупнейших регионах России, в частности, в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ставрополе, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Казани, Туле, Самаре.

По данным с сайта "Оскорда", среди его клиентов свыше 500 крупных международных и российских компаний, в числе которых Procter&Gamble, DHL, Raiffeisen Bank, IKEA, IBM, Shell, Knauf, Lufthansa, METRO, Adidas, Schlumberger и многие другие. Все охранные предприятия в составе "Оскорда" страхуют свою профессиональную ответственность перед клиентом. Страховое покрытие составляет миллион долларов.