РОСТОВ-НА-ДОНУ, 3 июл - РАПСИ, Владимир Емин. Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа (кассационная инстанция) оставил в силе решение ростовского УФАС России и его постановление о наложении административного штрафа в размере 250 тысяч рублей на ОАО "АльфаСтрахование" за незаконные действия при участии в конкурсе на закупку услуг ОСАГО, сообщает в среду антимонопольное ведомство.

Ранее ростовское УФАС наложило на "АльфаСтрахование" штраф в размере 250 тысяч рублей за то, что страховщик, участвуя в конкурсе на закупку услуг ОСАГО на 2012-2013 годы, заказчиком по которому выступило ростовское ОАО "Донэнерго", уклонялся от предоставления этому страхователю информации о количестве страховых случаев, наступивших с 2011 по 2012 год. Эти сведения были нужны "Донэнерго" для корректного расчета начальной (максимальной) цены закупаемых услуг ОСАГО.

"Донэнерго" было вынуждено заключить со страховщиком допсоглашение на месяц (на возмездной основе) до завершения размещения заказа и определения победителя конкурса - страховщика на следующий страховой период. Действия ОАО "АльфаСтрахование" квалифицированы комиссией УФАС как акт недобросовестной конкуренции, запрет на который установлен федеральным законом "О защите конкуренции", - говорится в сообщении.
"АльфаСтрахование" обжаловало решение антимонопольного органа в судебном порядке, однако суды трех инстанций в удовлетворении требований отказали.

"Рынок страхования достаточно конкурентен, поэтому страховые компании нередко прибегают к нарушению законодательства для того, чтобы упрочить свои позиции или заключить выгодный контракт. Ростовским управлением ФАС не раз возбуждались дела в отношении ОАО "АльфаСтрахование", а суды поддерживали нашу позицию в подобных спорах", - приводится в сообщении комментарий замруководителя ростовского УФАС Натальи Кожемяко.