МОСКВА, 29 авг - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа отправил на новое рассмотрение в арбитраж Москвы заявление вкладчика Межпромбанка (МПБ) Сергея Ярмолинского о включении его требования в размере 91,829 миллиарда рублей в реестр кредиторов банка, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд отменил определение первой и постановление апелляционный инстанций. Дело на новое рассмотрение отправлено уже во второй раз.

В апреле арбитраж Москвы включил в реестр кредиторов требования Ярмолинского только на 1,9 тысячи рублей. В июне апелляция подтвердила это решение. Суд тогда указал, что заявителем пропущен срок исковой давности по требованиям о выплате процентов за период до ноября 2007 года. На расчетном счете Ярмолинского в банке находилось 5,7 тысячи рублей. Исходя из этого, размер процентов на эту сумму с 16 ноября 2007 года по 4 октября 2010 года (дата отзыва у банка лицензии) составляет 1,9 тысячи рублей. До этого в июне 2011 года суд отказал в удовлетворении требований Ярмолинского, однако в октябре 2012 года президиум Высшего арбитражного суда отправил дело на новое рассмотрение.

В суде Ярмолинский заявлял, что в феврале 1994 года он положил на счет в МПБ 3,226 миллиона неденоминированных рублей (или 3,226 тысячи рублей после деноминации 1998 года). По условиям договора, процентная ставка составляла 130% годовых, проценты должны были начисляться ежеквартально. Однако, по словам Ярмолинского, проценты по вкладу "не начислялись ни одного раза", в 2003 году вкладчик попытался получить деньги, но банк ему отказал. В этом деле требования предъявлены за период с 1 июля 1994 года.

Конкурсный управляющий МПБ - Агентство по страхованию вкладов - включил в реестр кредиторов банка требования Ярмолинского на сумму 5,7 тысячи рублей.

Деловые СМИ сообщали, что Сергей Ярмолинский является известным банкиром, ранее он занимал посты вице-президента "Гута-банка" и заместителя генерального директора "Норильского никеля". МПБ в ноябре 2010 года суд признал банкротом.