МОСКВА, 30 сен - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Московской области в понедельник отложил на 30 октября рассмотрение по существу иска министерства культуры РФ и музея-усадьбы "Архангельское", которые требует признать недействительным договор аренды лесного участка площадью 20 га вблизи усадьбы, заключенный Мослесхозом с ООО "Эрликом груп" (входит в группу "Ренова" миллиардера Виктора Вексельберга), сообщил РАПСИ представитель суда.

Учрежденная двумя виргинскими офшорами "Эрликом груп" в 2004 году стала победителем торгов на право заключения договора аренды. ФГУ "Истринский лесхоз" и компания подписали договор сроком на 49 лет. В связи со вступлением в силу Лесного кодекса в 2008 году договор был переоформлен, в новом соглашении арендодателем указано управление лесного хозяйства по Московской области и Москве (Мослесхоз).

Истцы считают, что оспариваемый договор от 7 июля 2008 года, был заключен без учета охранного статуса передаваемых в аренду земель, входящих в охранную зону объекта культурного наследия - музея-усадьбы "Архангельское".

Суд первой инстанции рассматривает это дело повторно. Ранее суды двух инстанций отклонили иск. По мнению судов, лесной участок не относится к землям особо охраняемых территорий и объектов, не был выведен из гражданского оборота, в аренду передан на законных основаниях. Однако Федеральный арбитражный суд Московского округа в апреле 2013 года вернул дело на новое рассмотрение, указав, что выводы нижестоящих судов сделаны без учета всех обстоятельств дела.

Одновременно Минкульт и "Архангельское" оспаривают аналогичный договор аренды еще одного участка площадью 20 гектаров, там арендатором является ООО "ОблСтройУниверсал".

ООО "Эрликом груп" параллельно пыталось признать незаконными действия Кадастровой палаты Подмосковья по восстановлению в кадастре сведений об обременении спорного лесного участка. Президиум Высшего арбитражного суда РФ 24 сентября отклонил иск структуры Вексельберга, признав тем самым охранный статус земель.