МОСКВА, 11 окт - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление ООО "Кефир продакшн", производящего телепрограммы "Битва экстрасенсов" и "Интуиция", о собственном банкротстве, следует из информации, опубликованной на официальном сайте суда.

Заявление поступило в суд 9 октября, дата рассмотрения его обоснованности пока не назначена.

В марте 2012 года налоговая инспекция вынесла решение о привлечении компании к налоговой ответственности, обязав ее уплатить в бюджет более 64 миллионов рублей недоимки по налогам, пени и штрафа. Санкции к налогоплательщику были применены за уход от налогов через использование в качестве контрагентов фирм-однодневок ООО "Сокол" и ООО "Элизиум".

Компания оспорила постановление налогового органа в суде, однако арбитраж Москвы в ноябре 2012 года отклонил заявление "Кефир продакшн". Кассационный суд 15 апреля 2013 года оставил решение первой инстанции в силе.

Главное следственное управление СК по Москве сообщило в марте о возбуждении уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов в отношении руководителя фирмы Владислава Северцева. По данным следствия, компания уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль на общую сумму более 46,5 миллиона рублей.

По данным "БИР-Аналитик", совладельцами ООО "Кефир продакшн" являются Северцев (20%), Мария Шайкевич и Дмитрий Козырев - по 40%. В ноябре 2012 года Северцев и Шайкевич зарегистрировали фирму с похожим названием - ООО "Кефир Продакшнз".