МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Поволжского округа подтвердил законность отказа налоговой службы в возврате компании "РусГидро" более 1,2 миллиарда рублей излишне уплаченного налога на имущество организации, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Ранее арбитражный суд Самарской области и апелляционный суд отказали в удовлетворении заявления ОАО "РусГидро". Компания просила суд обязать межрегиональную инспекцию ФНС по крупнейшим налогоплательщикам номер 4 вернуть сумму излишне уплаченного налога на имущество организации за 2008 год в размере 391,3 миллиона рублей, за 2009 год – 416,1 миллиона рублей и за 2010 год – 407,4 миллиона рублей.

Компания в сентябре 2011 года представила в налоговую инспекцию уточненные декларации по налогу на имущество организаций за 2008, 2009 и 2010 годы (по филиалу "Жигулевская ГЭС"). В качестве основания для подачи уточненных деклараций заявитель указывает на ошибочное включение в налогооблагаемую базу имущества, не подлежащего налогообложению (не являющегося объектом налогообложения) согласно положениям подпункта 1 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ и освобождаемого от налогообложения.

Одновременно с уточненными декларациями компания подала в инспекцию заявления о возврате излишне уплаченных сумм налога на имущество организаций. Однако инспекция отказала заявителю в возврате налогов.

Группа "РусГидро" — один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав "РусГидро", составляет 36,5 ГВт, включая мощности ОАО "РАО Энергетические системы Востока". Суммарная тепловая мощность составляет 16 168 Гкал/час.