МОСКВА, 9 янв - РАПСИ. Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд (Челябинск) оставил в силе решение нижестоящего суда, отклонившего иск башкирского подразделения Росприроднадзора о взыскании с ОАО "Газпром нефтехим Салават" 709 миллионов рублей компенсации за причинение вреда окружающей среде, следует из опубликованного на сайте суда постановления.

Росприроднадзор подал иск по представлению природоохранной прокуратуры, которая установила факт загрязнения нефтепродуктами подземных вод, а также почвы вследствие выхода этих подземных вод на рельеф местности в районе деревни Кантюковка Стерлитамакского района Башкирии. Прокуратура отмечала наличие запаха нефтепродуктов в исследуемом районе и пленки нефтепродуктов на поверхности воды. Иск был подан к компании, которая, по мнению заявителя, являлась виновником загрязнения.

Арбитраж Башкирии полностью отклонил иск. Он счел недоказанной вину ответчика, а также не согласился с методикой расчета компенсации, представленной истцом. Суд, в частности, сослался на результаты гидрогеологических изысканий, проводившихся на данной территории в период 1953-1997 годов. Так, в 1955 году, в момент снижения уровня воды в реке Белой до минимального, впервые было отмечено поступление нефтепродуктов в реку, выход нефтепродуктов наблюдался с левого берега реки из гравийно-галечных отложений, отметил суд.

В решении суда первой инстанции отмечается также, что в районе загрязнения, помимо ответчика, функционирует еще несколько предприятий нефтеперерабатывающей и химической промышленности.

"Необходимым условием возложения на ответчика обязанности возместить причиненный ущерб является однозначное определение вины природопользователя в причинении вреда", - отметил суд, уточнив, что доказательства вины ответчика в деле отсутствуют. Апелляционный суд согласился с этими выводами.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" - комплекс по нефтепереработке и производству нефтепродуктов и продуктов нефтехимии, крупнейший в России производитель бутиловых спиртов.