БЛАГОВЕЩЕНСК, 13 янв - РАПСИ, Светлана Майорова. Арбитражный суд после проверки прав клиентов ОАО "Газпромбанк" в Амурской области признал незаконными платные справки по кредитам, а также важные пункты в кредитных договорах, по одному из которых с заемщика даже могли потребовать полный возврат кредита досрочно, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Нарушения прав клиентов были выявлены в ходе плановой проверки амурского подразделения Газпромбанка. В частности, по условиям кредитных договоров банк мог изменить в одностороннем порядке тарифы.

"Кроме того, банк мог списать денежные средства с любого счета заемщика, без уведомления клиента. Также в договоре упоминалось право банка потребовать от заемщика досрочного возврата суммы кредита и процентов, если будет нарушено какое-либо условие договора. Справки о совершенных операциях, о состоянии задолженности по кредитному договору были платными", - отмечает ведомство.

После проверки Роспотребнадзор потребовал у Газпромбанка привести формы кредитных договоров в соответствие с действующим законодательством. Однако банк решил оспорить это предписание в суде. Арбитражный суд Амурской области посчитал требования Роспотребнадзора законными, за исключением пункта о платных справках.

"Роспотребнадзор не согласился с данным решением и направил жалобу в Шестой арбитражный апелляционный суд, который в итоге признал требования ведомства законными", - отмечает Роспотребнадзор Приамурья.