МОСКВА, 14 янв - РАПСИ. Внешний управляющий ОАО "Балтийский завод" подал заявление в арбитражный суд о признании недействительной сделки между заводом и ОАО "Росэнергоатом" по оплате работ по строительству плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) векселями Межпромбанка (МПБ) на сумму около 1,5 миллиарда рублей, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Управляющий завода Виктор Костомаров просит признать недействительной сделку (действия) по исполнению договора от 26 февраля 2009 года в части приема заводом 1799 простых векселей Межпромбанка на сумму 1,49 миллиарда рублей. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти планирует рассмотреть это заявление 10 февраля.

Кроме того, арбитраж 20 января рассмотрит заявление "Росэнергоатома" о включении в реестр требований кредиторов "Балтийского завода" долга в размере 1,5 миллиарда рублей.

Арбитраж Петербурга в апреле принял отказ атомного концерна от требований к "Балтзаводу" на сумму 13,474 миллиарда рублей. "Росэнергоатом" является заказчиком строительства на "Балтийском заводе" энергоблока первой в мире ПАТЭС. В настоящее время "Балтийский завод" и "Росэнергоатом" заключили соглашение о достройке ПАТЭС, которую верфь обязуется сдать 9 сентября 2016 года.

Процедура наблюдения была введена на "Балтийском заводе" в январе 2012 года по заявлению компании "Барс-гидравлик групп". Суд в ноябре 2013 года прекратил процедуру наблюдения и ввел процедуру внешнего управления сроком на 18 месяцев. В ходе процедуры наблюдения с января 2012 года по настоящее время в реестр требований кредиторов "Балтийского завода" включено 30 требований на общую сумму 6,577 миллиарда рублей.

ОАО "Балтийский завод", которое наряду с другими судостроительными активами Объединенной промышленной корпорации было заложено в качестве обеспечения по кредитам обанкротившегося Межпромбанка, сейчас контролирует ОСК, купившая 4 июля 2012 года более 88% акций.