МОСКВА, 16 янв – РАПСИ, Наталья Белова, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы оставил без движения до 17 февраля заявление Мастер-банка с требованием отменить приказ Центрального банка РФ об отзыве лицензии, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Светлана Лебедева.

Она уточнила, что иск оставлен без движения в связи с тем, что заявитель не приложил к нему копию обжалуемого приказа.

ЦБ РФ 20 ноября издал приказ об отзыве у Мастер-банка, входящего в первую сотню российских банков по размеру активов и владеющего одной из крупнейших сетей банкоматов, лицензии на осуществление банковских операций. Столичный арбитраж ранее в четверг признал Мастер-банк банкротом, открыл в нем конкурсное производство и назначил конкурсным управляющим Агентство по страхованию вкладов.

Представитель ЦБ РФ сообщил в суде, что заявление о банкротстве Мастер-банка подано в связи с тем, что стоимость имущества недостаточна для исполнения обязательств перед кредиторами. Так, на дату отзыва у Мастер-банка лицензии размер обязательств на 4,5 миллиарда рублей превышал стоимость имущества. Размер активов составлял 60,3 миллиарда рублей, а размер обязательств - 64,8 миллиарда рублей. В свою очередь представитель временной администрации Мастер-банка отметил, что на данный момент размер обязательств на 17,2 миллиарда рублей превышает размер стоимости имущества.

Заявление о признании незаконным приказа ЦБ об отзыве лицензии поступило в суд 14 января. В это время в кредитной организации работала временная администрация, назначенная самим Центробанком. Лицо, подавшее заявление об оспаривании приказа от имени Мастер-банка, суд установит в ходе предварительных слушаний, если иск будет принят к производству.

Мастер-банк, контролируемый семьей предправления Бориса Булочника, по объему депозитов населения на 1 октября 2013 года занимал 41-е место с показателем в 47,376 миллиарда рублей, свидетельствуют данные РИА Рейтинг.