МОСКВА, 24 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы признал несостоятельным (банкротом) ЗАО "Группа Предприятий Статус" предпринимательницы Натальи Гулевич, осужденной ранее на три года условно за хищение около 600 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В ходе заседания временный управляющий компании Олег Вдовин сообщил, что на собрании кредиторы проголосовали за признание компании банкротом. Общая задолженность перед кредиторами составляет 1,345 миллиарда рублей. Основным кредитором компании является Номос-банк, требования которого составляют 1,080 миллиарда рублей.

В декабре арбитраж Москвы по заявлению Федерального банка Ближнего Востока признал незаконными решения другого собрания кредиторов должника, на котором большинство голосов было подано за введение внешнего управления в компании. Ранее сообщалось, что дебиторская задолженность компании составляет свыше 600 миллионов рублей.

Суд в апреле 2013 года ввел процедуру наблюдения в отношении ЗАО "Группа Предприятий Статус". Основными средствами "Группы Предприятий Статус" являются четыре здания по Садовнической улице в Москве.

Таганский суд Москвы в декабре 2011 года признал тяжелобольную Гулевич виновной в хищении около 600 миллионов рублей у Номос-банка. Суд обязал предпринимательницу компенсировать банку более 590 миллионов рублей и уплатить государству штраф в размере 1 миллиона рублей. Уголовное дело в отношении Гулевич было возбуждено в июле 2010 года по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).