МОСКВА, 18 фев - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ не будет пересматривать постановление суда об отказе дочери экс-главы ОАО "Макси-Групп" Николая Максимова Марии во взыскании с Новолипецкого металлургического комбината и экс-гендиректора ОАО "Нижнесергинский метизно-металлургический завод" (НСММЗ) Дениса Самсикова 2,4 миллиарда рублей убытков, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Тем самым суд отказал в удовлетворении заявления Николая Максимова о передаче этого дела в президиум для пересмотра в порядке надзора. В иске содержалось требование о взыскании убытков с НЛМК или с Самсикова.

Арбитражный суд Свердловской области 13 марта 2013 года, а также апелляционный и кассационный суды отказали в требовании Максимовой.

Максимова владеет 37 050 обыкновенными именными бездокументарными акциями НСММЗ. По ее мнению, "сделка по приобретению НСММЗ прав требования к компании "УралСнабКомплект", совершенная исключительно по воле общества НЛМК, противоречит коммерческим интересам НСММЗ". Эта сделка, по мнению Максимовой, привела к возникновению убытков, что и послужило причиной обращения с иском в суд.

Конфликт между сторонами разбирал также Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при Торгово-промышленной палате России. В 2011 году МКАС по иску Максимова решил взыскать с НЛМК около 9,5 миллиарда рублей, а во встречном иске к Максимову на 5,9 миллиарда рублей отказал. Однако это решение было отменено государственными арбитражными судами, вплоть до ВАС РФ.