ВЛАДИВОСТОК, 1 апр - РАПСИ. Пятый арбитражный апелляционный суд во Владивостоке во вторник оставил в силе решение суда об отмене результатов аукционов на вылов двух видов краба в подзоне Приморье, сообщил РИА Новости представитель суда.

Три аукциона по продаже долей квот на вылов камчатского, синего и волосатого четырехугольного крабов прошли во Владивостоке в ноябре 2012 года. К участию были допущены три компании, по семи лотам победителем была признана "Акваресурс-ДВ", по трем - "Тайфун". Прокуратура Приморья выявила нарушения при проведении аукциона и подала иск в суд. В ноябре 2013 года арбитраж отменил результаты двух аукционов на вылов синего и волосатого четырехугольного краба, а в декабре аукцион по вылову камчатского краба был также признан незаконным.

"Сегодня суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение краевого арбитражного суда о признании результатов аукционов на вылов синего и волосатого четырехугольного краба незаконными. Жалоба была подана компанией "Акваресурс-ДВ", однако суд не нашел оснований для ее удовлетворения", - сказал собеседник агентства.

После выявления прокуратурой нарушений на аукционах по крабу в отношении начальника регионального управления Росрыболовства Александра Иванкова были возбуждены два уголовных дела по статье "превышение должностных полномочий", предусматривающей до четырех лет лишения свободы.