МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин объявил Год единства народов России открытым, отметив, что страну объединяют общие ценности.

«Абсолютным феноменом является то, что во времена смутного времени именно глубинная Россия встала на защиту Москвы, а значит, и общероссийской государственности, когда образовалось ополчение и двинулось на Москву, чтобы освободить ее от иностранных захватчиков, а значит, защитить Россию как единое государство для всех, кто проживает на этой территории», — сказал глава государства на марафоне «Россия — семья семей».

Разноплеменные армии Наполеона и Гитлера, добавил Путин, тоже были объединены, но их сплочение было основано на других принципах. «Их объединяло желание наживы, желание оттяпать у нас что-то, завоевать, разрушить, захватить. А нас объединяло стремление все сохранить. Нашу общую землю, наши семьи, нашу культуру, наши традиции. И вот такое единство, оно является самым мощным и самым сильным», — пояснил он.

Кроме того, президент отметил единство участников специальной военной операции. «В зоне специальной военной операции, несмотря на разное этническое происхождение, несмотря даже на разницу в религии, обращаются друг к другу «брат». И это очень дорогого стоит. Вот это и подчеркивает наше непобедимое единство. Это именно то, что лежит в основе наших достижений в самых разных областях и наших побед», — сказал Путин.

Федеральный просветительский марафон «Россия — семья семей», который проходит в Национальном центре «Россия» в Москве, посвящен старту Года единства народов страны, направлен на укрепление межнационального согласия, взаимопонимания между народами России.

Подписаться на канал РАПСИ в MAX >>>