МОСКВА, 29 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 11 июля предварительные слушания по иску футболиста петербургского "Зенита" Андрея Аршавина и главы ООО "БалтАвтоТрейд" Петра Тиньгаева к газете "Известия" о защите деловой репутации и взыскании компенсации морального вреда в размере 1 рубля, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

В исковом заявлении истцы просят признать несоответствующими действительности и порочащими их деловую репутацию сведения, содержащиеся в спорной статье, и просят их удалить.

Причина иска Аршавина и Тиньгаева к изданию неизвестна, но ранее в "Известиях" появилась статья, в которой говорилось, что к компании Аршавина и Тиньгаева, занимающуюся продажей автомобилей, было подано множество исков от 50 компаний, общий размер претензий которых составил 30 миллионов рублей.

Суд рекомендовал Аршавину и Тиньгаеву представить нормативное и документальное обоснование заявленных требований, а также подлинные доказательства по делу. Газета должна нормативно и документально обосновать возражения по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении. Ранее суд оставил иск без движения, поскольку к нему не был приложен документ, подтверждающий уплату госпошлины в установленном размере.

На рассмотрении в суде в Санкт-Петербурге находится еще один иск, связанный с именем футболиста Аршавина. Его бывшая гражданская супруга Юлия Барановская заявила, что спортсмен уклоняется от содержания троих несовершеннолетних детей, и обратилась в суд с соответствующим иском.

Рассмотрение дела о взыскании с Аршавина алиментов было перенесено на 10 июня для согласования условий мирового соглашения, сообщил его адвокат Павел Волошин. Юрист отметил, что стороны склоняются к мировому соглашению, обсуждая его детали, которые он уточнять не стал. Однако адвокат добавил, что в случае достижения соглашения, возможно, эти подробности захотят огласить сами участники процесса, выступив с совместным заявлением.