МОСКВА, 14 июл - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал в удовлетворении заявления о передаче в президиум суда для пересмотра постановления о прекращении производства по иску ООО "Средние торговые ряды" (СТР) к РФ в лице министерства финансов на 41,06 миллиарда рублей, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Тем самым суд отказал в удовлетворении заявления конкурсного управляющего Международного промышленного банка (крупнейший кредитор СТР) о передаче этого дела в президиум. Доводы заявителя были предметом рассмотрения, получили правовую оценку и по существу направлены на переоценку выводов суда о фактических обстоятельствах дела и имеющихся в деле доказательствах, они не являются основанием для передачи дела в президиум ВАС РФ для пересмотра принятых по нему судебных актов в порядке надзора, указал суд.

Арбитраж Москвы, прекращая 20 августа 2013 года производство по иску, указал, что поскольку на момент рассмотрения дела имеются вступившие в законную силу судебные акты, принятые по спору между теми же лицами о том же предмете и по тем же основаниям, производство по настоящему делу подлежит прекращению. Апелляционный и кассационный суды оставили определение арбитражного суда без изменения.

Компания СТР с 2004 года занималась реконструкцией и реставрацией Средних торговых рядов (комплекс зданий по соседству с ГУМом по адресу: Красная площадь, дом 5/2). В 2010 году здание было передано в ведение ФСО, и компания посчитала инвестконтракт на реконструкцию прекращенным из-за невозможности его исполнить.

СТР, которые, по данным СМИ, связаны с Объединенной промышленной корпорацией бизнесмена Сергея Пугачева, требовали 39,5 миллиарда рублей недополученных доходов от реализации проекта и 1,5 миллиарда рублей процентов по кредитам, взятым для исполнения договора.

Арбитраж в августе 2012 года приостановил производство по этому иску до вступления в законную силу решения по еще одному иску СТР к Минфину РФ о взыскании 3,6 миллиарда рублей расходов по этому проекту. "Средние торговые ряды" по иску на 3,6 миллиарда рублей просили суд взыскать понесенные расходы на реконструкцию объекта, расходы на снятие с него обременения, а также затраты по оплате процентов по кредитам, привлеченным для исполнения обязательств по контракту. Суд апелляционной инстанции отклонил иск компании, кассация оставила в силе постановление апелляции.

Московский арбитраж 16 октября 2013 года признал ООО "Средние торговые ряды" банкротом.