МОСКВА, 29 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказал ООО "Русал Фольга", в чьем офисе следователи провели обыск по делу об уклонении от уплаты налогов, в заявлении о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам  решения о доначислении компании 289,339 миллиона рублей налогов, пени и штрафов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В сентябре Высший арбитражный суд отказал ООО "Русал Фольга" в пересмотре данного дела. Ранее законность доначисления была подтверждена также Федеральным арбитражным судом Московского округа.

Следователи в начале февраля 2013 года возбудили дело об уклонении от уплаты налогов в отношении руководителя "Русал Фольги" Игоря Касьянова. Сообщалось, что компания не уплатила в полном объеме налог на прибыль и налог на добавленную стоимость. Еще тогда "Русал" заявлял, что компания не согласна с доводами налоговой инспекции, которые, вероятно, легли в основу позиции СК.

В мае 2012 года "Русал Фольга" обратилась в столичный арбитраж с заявлением о признании недействительным решения ИФНС России номер 9 по Москве в части привлечения к налоговой ответственности на сумму 5,862 миллиона рублей, начисления пени в размере 72,321 миллиона рублей, а также доначисления налогов на 211,184 миллиона рублей.

Суд в январе прошлого года отклонил иск "Русал Фольги". Арбитраж Москвы подтвердил выводы налоговиков о том, что компания получила в период 2008-2009 годов необоснованную налоговую выгоду с помощью фиктивной организации ООО "Инторг". "На бумаге" фирма поставляла "Русал Фольге" различные товары (бумагу, краску, клей, лаки), которые в дальнейшем направлялись ОАО "Русал Саянал", а также оказывала транспортные услуги, однако фактически этого не делалось.

В ходе заседания в апелляционной инстанции представители "Русал Фольги" заявили, что поставки были реальными и движение денежных средств происходило между участниками хозяйственных операций. Доводы ИФНС юристы назвали необоснованными. В свою очередь представители налоговой инспекции отметили, что материалы дела говорят о фиктивном характере "Инторга"