МОСКВА, 30 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы приостановил производство по делу о рассмотрении требования ООО "Ладья Ривер" о включении в реестр кредиторов индивидуального предпринимателя Алексея Алякина, экс-совладельца обанкротившегося банка "Пушкино" и бывшего бизнес-партнера Сергея Полонского, задолженности в размере 479,3 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Дело было приостановлено по ходатайству представителя ООО "Ладья Ривер", который сообщил, что требование о включении долга в реестр основано на решении суда общей юрисдикции о взыскании задолженности по векселю. Однако в настоящее время на это решение суда была подана апелляционная жалоба и суд рассматривает вопрос о возможности восстановления пропущенного срока на обжалования решения суда общей юрисдикции.

Так же в ходе заседания представитель компании отметил, что была проведена экспертиза векселя, которая показала, что подпись на нем стоит Алякина. Первоначально требование о включении долга в реестр подало ООО "Диаполюс", однако в среду суд произвел замену стороны в деле на ООО "Ладья Ривер".
Также суд в среду отказался включить в реестр требований кредиторов Алякина задолженность перед физическим лицом в размере 330 миллионов рублей. Кроме того, суд отложил на 28 августа рассмотрение требования ОАО "Энергетическая Русская Компания"" о включении в реестре кредиторов Алякина задолженности в размере 16,4 миллиона рублей.

В настоящее время суд рассмотрел порядка десяти требований. Так суд включил в третью очередь реестра требований кредиторов Алякина задолженность перед компанией "Флисто Корпорейшн" в размере 1,529 миллиарда рублей, требования Связь-банка в размере 98,99 миллиона рублей и Интеркапитал-Банка в размере 46,3 миллиона рублей.

Арбитражный суд Москвы в октябре 2013 года ввел процедуру наблюдения в отношении Алякина, имеющего статус индивидуального предпринимателя, удовлетворив его собственное заявление о несостоятельности. Рассмотрение дела о банкротстве по существу суд отложил на 13 августа.

Отзыв в сентябре 2013 года лицензии у подмосковного банка "Пушкино" стал крупнейшим на тот момент страховым случаем для АСВ с предварительными выплатами вкладчикам в 20,2 миллиарда рублей. "Пушкино" до февраля 2013 года связывали с бизнесменом Алякиным, известным также по несостоявшейся сделке по покупке компании Potok (ранее Mirax) у Полонского. Алякин вышел из капитала банка в начале 2013 года, а через несколько месяцев пакет в 19,1% акций "Пушкино" приобрел адвокат Александр Добровинский.