МОСКВА, 16 окт – РАПСИ. ООО "Велфото", занимающееся оптовой, розничной и интернет-торговлей фототехникой, подало апелляционную жалобу на решение о взыскании по иску компании Canon 3 миллионов рублей компенсации за реализацию фотоаппаратов Canon без разрешения правообладателя товарного знака, сообщили РАПСИ в арбитражном суде Москвы.

Суд в августе также обязал ответчика прекратить нарушение исключительных прав истца на его товарные знаки в любой форме. Также суд удовлетворил требование иностранной компании об изъятии из оборота и уничтожении 94 фотоаппаратов Canon.

Суд в решении указал, что совокупность представленных по делу доказательств свидетельствует, что ответчик без согласия истца ввез на территорию РФ вышеуказанные товары с использованием обозначения Canon. Довод ответчика о ввозе оригинального товара на территорию РФ, который, по его мнению, не может быть признан контрафактным товаром, суд посчитал необоснованным, поскольку единственным уполномоченным импортером товаров Canon в России является ООО «Канон Ру», внесенная в качестве единственного уполномоченного импортера в Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности РФ.

Ранее компания Canon обращалась в суд с заявлением об обеспечении доказательств по этому делу. Суд удовлетворил его, поручив судебному приставу-исполнителю наложить арест на 94 фотоаппарата Canon, находящихся в помещении ответчика. Однако меры по обеспечению доказательств были отменены судом 17 апреля, поскольку Canon пропустил отведенный российским законодательством 15-дневный срок на подачу иска. Однако в определении об отмене обеспечительных мер говорится, что спорные фотоаппараты изъяты таможенным органом и помещены на ответственное хранение "в целях принятия исчерпывающих мер по предотвращению ввода в оборот на территории Российской Федерации незаконно ввезенных товаров".

Позднее суд отклонил заявление иностранной компании о принятии обеспечительных мер по иску. В этом заявление истец просил запретить ответчику совершать действия по отчуждению фотоаппаратов Canon. В определении суда указывается, что 94 фотоаппарата Canon находятся на ответственном хранении в Центральной базовой таможне Москвы.